Евразийский молодежный юридический форум 2017

24 мая 2017 Пресс-служба ЮФ

С 18 по 19 мая в Алтайском государственном университете прошел Евразийский молодежный юридический форум – 2017.

В этом году в работе форума приняли участие студенты и молодые ученые из Красноярска, Новосибирска, Горно-Алтайска, Тюмени. Заочно приняли участие, прислав на конкурс фильмы и статьи, участники из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, а также из Москвы. Мероприятие заинтересовало не только юристов – в работе форума приняли участие также студенты факультета психологии и педагогики, факультета социологии и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Декан ЮФ Наталья Владимировна Карлова:

«Евразийский молодежный юридический форум – мероприятие совершенно уникального масштаба и формата, поскольку мы пытаемся отойти от классических канонов проведения подобных научных мероприятий и сделать это событие не только полезным с точки зрения содержания, но и интересным и разнообразным. Стараемся дать возможность участникам форума проявить различные таланты».

Форум проводится в классическом вузе уже второй год и имеет важное значение для раскрытия творческого и научного потенциала студенческой молодежи, укрепления дружеских отношений между молодыми учеными разных государств, поддержки и развития научного интереса студентов.

Член президиума форума депутат АКЗС Александр Владимирович Молотов:

«С учетом тех вызовов, тех изменений, которые происходят в настоящее время в государстве и обществе, поиск консенсуса, выработка новых правовых позиций очень важны для движения нашего государства вперед. Отрадно, что молодежь этим интересуется. Я всегда говорю своим студентам, что в студенческие годы учеба, безусловно, занимает самое важное место, но кроме учебы необходимо заниматься и другими видами деятельности, которые ваши вузы вам готовы предоставить. Наука позволяет развивать нашу мысль, она позволяет приобретать опыт, необходимые знания, навыки, квалификации, которые пригодятся вам в будущем».

Заместитель проректора по научной исследовательской деятельности АлтГУ Ольга Юрьевна Воронкова привела статистику, которая свидетельствует о том, что в сравнении с предыдущими годами количество студентов, которые активно участвуют в конференциях, студенческих круглых столах, форумах и других мероприятиях увеличилось на 1 000 человек и в настоящее время составляет порядка 3 500 студентов. Таким образом, можно сказать, что примерно 30–40% учащихся Алтайского государственного университета увлекаются наукой.

В этом году формы участия студентов в форуме расширились: к таким уже традиционным формам, как олимпиада, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и круглые столы, добавились конкурс студенческих предпринимательских проектов «Я – предприниматель» и творческий конкурс студенческих видеофильмов «Юридическое видеообозрение».

К началу работы форума вышел сборник статей, в котором представлены как работы студентов, так и работы, выполненные в соавторстве с научными руководителями. Стоит отметить, что статьи выходят на разных языках.

Мероприятие открылось просмотром проектов победителей творческого конкурса студенческих видеофильмов «Юридическое видеообозрение». Студенты АлтГУ затронули непростую тему правосознания в современном мире, а также обратились к опыту старших поколений, продемонстрировав документальный фильм о жизни и научной деятельности д.ю.н., профессора Вениамина Константиновича Гавло.

Вениамин Константинович ушел из жизни летом 2016 года. Зал почтил его память минутой молчания.
Учащиеся Киргизско-российского славянского университета в своей видеоработе обратили внимание на противоправность киргизской традиции похищения невест. А студенты СибЮИ МВД РФ и БЮИ МВД РФ сняли юмористические ролики о часто допускаемых сотрудниками правоохранительных органов ошибках при применении мер принуждения.

Кроме того, 18 мая в рамках форума состоялась олимпиада по ведущим отраслям права. В первом этапе участники олимпиады проходили тестирование, а во втором туре их ждали индивидуальные задания по проблемным вопросам юриспруденции. Победителями стали:

  • Уголовный процесс: 1 место: Н.А. Колобова, И.С. Федотова. 2 место: А.С. Голушкина, Е.Д. Нестерова, 3 место: Н.В. Каленкина, С.Н. Маликова.
  • Уголовное право: 1 место: А.Е. Коровина, О.В. Сушкова. 2 место: С.В. Кузнецов, Ю.О. Плеханова. 3 место: А.В. Белоусова.
  • Гражданское право: 1 место: А.А. Казанцев. 2 место: Е.Д. Фролова. 3 место: А.В. Измалков, М.С. Свиридова.
  • Гражданский и арбитражный процесс: 1 место: А.В. Аникина, 2 место; С.С. Филипов, 3 место: А.Г. Царукян, И. Рыжикова.
  • Трудовое право и право социального обеспечения: 1 место: В.С. Исаков, 2 место: Д.А. Стаценко, М.В. Титов, 3 место: П. Каримова, А. Пинчук, Ю. Печатнова.
  • Теория государства и права: 1 место: И.В. Бирюков, 2 место: А. Бушуева, 3 место: М. Ибрагимова.

В рамках международного конкурса студенческих предпринимательских проектов «Я  – предприниматель» получили награды Л.В. Гребенщикова, Ю.М. Диденко, А.М. Соколова.

Первый день форума завершился праздничным концертов в честь Дня юридического факультета АлтГУ. Прошедший учебный год был очень успешным для юридического факультета. Активно развивалось международное сотрудничество. Е.С. Аничкин, В.В. Поляков, А.А. Васильев и многие другие преподаватели факультета стали победителями конкурса грантов, успешно защитила кандидатскую диссертацию А.Е. Канакова.

Студенческая наука показала очень высокие результаты: студентки ЮФ победили во Всероссийской олимпиаде по юриспруденции: Анна Щербакова заняла 2 место в секции трудового права, 3 место в секции гражданского права получила Полина Рудских, 3 место в секции уголовного процесса – Надежда Колобова. Активно развивалась академическая мобильность, студенты ЮФ побывали в таких странах, как Германия, Китай, Армения, Белоруссия, Казахстан. Поздравляем юридический факультет и желаем новых побед!

Второй день форума открылся интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?», в рамках которой команды студентов АлтГУ, НГТУ, а также команда знатоков ПАО «Сбербанк» сразились за звание самого умного. Вопросы не только касались юриспруденции, но и давали возможность продемонстрировать свою эрудицию. По итогам игры победителем стала команда АлтГУ «Друзья Друзя», 2 место получила команда «Право налево», 3 место заняла команда знатоков ПАО «Сбербанк».

Работа круглых столов позволила участникам форума обсудить самые актуальные темы. Так, были заслушаны доклады по вопросам уголовно-правовых, криминологических и криминалистических, уголовно-процессуальных аспектов противодействия экстремизму, нематериальных благ как нравственных ценностей в праве, политико-правового учения евразийства, альтернативных способов разрешения споров, нравственных и правовых проблем применения вспомогательных репродуктивных технологий, а также обсудили актуальные проблемы организации и проведения выборов в РФ.

 Необходимо отметить, что Евразийский молодежный юридический форум 2017 – прошел успешно и плодотворно для международного сотрудничества стран Евразийского региона. Студенты показали высокий уровень знаний на олимпиадах и обсудили дискуссионные вопросы в рамках круглых столов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0