«Планета Университет»: названы лучший факультет, группа и студент АлтГУ по итогам 2016–2017 учебного года

26 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 26 мая, состоялась кульминация торжественной недели в честь 44-й годовщины со дня основания Алтайского государственного университета – большая праздничная программа «Планета Университет».

Центр культуры и просвещения АлтГУ приготовил немало приятных творческих сюрпризов, которые студентам и преподавателям АлтГУ подарили хоровая капелла АлтГУ и Городской детский хор под управлением Инессы Грицай, выпускник АлтГУ и известный музыкант Александр Волокитин, автор-исполнитель популярных музыкальных композиций Лев Шапиро, инструментальный ансамбль под управлением Александра Россинского и многие другие.

«День рождения Алтайского госуниверситета сегодня отмечают не только преподаватели и студенты АлтГУ, но и все жители Барнаула и Алтайского края, потому что 44 года тому назад АГУ создавался как первый классический университет региона, который должен был способствовать развитию образования края, дополнить уже существующие профильные институты. У нашего университета была особая миссия – создать вокруг себя научную, образовательную и культурную среду, свойственную классическому вузу. Эта задача решена, поскольку на сегодняшний день наш университет не только флагман образования Алтайского края, но и инновационный научный центр региона. Но самое главное, АлтГУ создает вокруг себя хорошую городскую среду и хранит традиции, свойственные многовековому классическому образованию. По традиции ко дню рождения мы сделали и подарки родному вузу: открыли университетский дворик – среду общения не только студентов и сотрудников АлтГУ, но и всех горожан, открыли новый корпус в Южно-Сибирском ботаническом саду, заложили аптекарский огород и сделали много другого для комфортной учебы, работы и жизни в университете. Пожалуй, главный подарок – это победа в конкурсе опорных вузов, и наша с вами задача теперь оправдать это звание. Вкладывать силы, знания, средства в развитие университета – это очень достойная миссия, к которой должен присоединиться каждый из нас», – отметил в поздравлении ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

Председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по здравоохранению и науке, главный врач Краевого онкологического диспансера, д.м.н., профессор Александр Федорович Лазарев, начал свое поздравление коллективу АлтГУ с воспоминаний о первых годах работы классического университета:

«Это был настолько привлекательный вуз, под создание которого была заложена мощная основа, что одно только звучание – первый и главный университет Алтайского края, вызывало огромное желание здесь учиться. У вас никогда не было слабых ректоров. Все они были и есть личности, которые двигали свой университет вперед. И вот результат – вам всего 44 года, а вы уже опорный вуз края и страны. Это колоссальный авторитет, и те, кто окончит АлтГУ завтра, будут иметь уже совсем другой статус среди работодателей, потому что окончат один из главных университетов страны. Я горжусь тем, что часто бываю у вас, что у меня здесь очень много друзей, что веду с вами успешную научную работу. Доказательством тому могут послужить сразу три патента, полученные нами на днях за ту работу, которую мы выполняем здесь – в Алтайском государственном университете. Позвольте поздравить всех вас от имени Алтайского краевого законодательного собрания! Желаю, чтобы вам хватало здоровья на решение стоящих перед вами больших задач!»

В честь своего дня рождения АлтГУ подвел итоги по всем направлениям деятельности за год и отметил на праздничном концерте лучших из лучших: лучший факультет, лучшую студенческую группу и лучшего студента Алтайского государственного университета по итогам 2016–2017 учебного года, лучших иностранных студентов, особо отличившихся преподавателей и сотрудников.

Так, лучшим факультетом Алтайского государственного университета назван юридический факультет, лучшей группой АлтГУ по итогам 2016–2017 учебного года стала группа 1062 факультета социологии, которая завоевывает это звание уже третий год подряд, и звание лучшего студента опорного Алтайского госуниверситета присуждено Галине Гряниковой (исторический факультет).

Концертная программа «Планета Университет» завершила общеуниверситетские мероприятия в честь дня рождения АлтГУ, но праздничные мероприятия продолжаются.

Так, в субботу, 27 мая, на базе учебных практик «Красилово» будет организовано открытие летнего сезона и школы студенческого актива АлтГУ «Битва факульттетов». А завершит торжества, приуроченные к 44-й годовщине со дня основания Алтайского государственного университета, конкурс красоты, ума и таланта «Мисс АлтГУ», который состоится в актовом зале молодежных мероприятий 31 мая в 17:00.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0