Определены победители очного тура открытого регионального конкурса «Заговори, чтобы я тебя увидел…» 2017 года для школьников

29 мая 2017 ФМКФиП

15 финалистов – учащихся 9–11 классов средних общеобразовательных школ Алтайского края и Республики Алтай – 20 мая 2017 года приняли участие в очном туре открытого регионального конкурса по русскому языку «Заговори, чтобы я тебя увидел…», который уже двенадцатый раз проводит кафедра теории и практики журналистики факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Второй этап проходил в формате публичных выступлений финалистов конкурса по заявленной ими теме конкурса. Многих участников сопровождали педагоги, родители, друзья, так что было кому по достоинству оценить ораторские качества выступающих. Особенное оживление, а иногда и бурную дискуссию вызывали вопросы и реплики студентов второго курса направления подготовки «Журналистика», участвующих в конкурсе в качестве волонтеров. Многие из них, будучи абитуриентами, сами прошли через это испытание и поделились опытом со школьниками, рассказали о секретах будущей профессии и об особенностях обучения на факультете и в университете.

Пока жюри подводило итоги, впечатлениями о конкурсе с волонтером Юрием Смирновым поделилась победитель конкурса Софья Дьякова, учащаяся «Гимназии № 22» г. Барнаула:

«Журналистика – это моя давняя мечта. Я с 12 лет к ней стремлюсь. О конкурсе я узнала в университете, на кафедре журналистики, отправила свои работы. Подумала, если пройду – будет отлично. И вот прошла в финал и поняла, что к нему нужно упорно готовиться, пришлось освежать информацию, делать презентацию и работать над своей речью – это очень важно».

Жюри подвело итоги, наградив всех финалистов сертификатами участников конкурса и определив трех победителей:

  • Диплом 1 степени – Дьякова Софья, МБОУ «Гимназия № 22» г. Барнаула с конкурсной работой «Статус не реализован».
  • Диплом 2 степени – Костюкова Юлия, МБОУ «СОШ № 117» г. Барнаула с конкурсной работой «Мои любимые демотиваторы».
  • Диплом 3 степени – Боднар Юлия, МБОУ «СОШ № 127» г. Барнаула с конкурсной работой «Я хочу сыграть с тобой…».

В этом году все призовые места завоевали ученики одиннадцатых классов, что непременно еще больше воодушевит будущих журналистов. По условиям конкурса победители – выпускники средних образовательных учебных заведений, – поступающие в Алтайский государственный университет на направление подготовки «Журналистика», получают дополнительные баллы на вступительном творческом испытании: 20 баллов за 1 место, 15 баллов – за второе и 10 баллов – за третье место в конкурсе. Все участники, вышедшие в финал, получают по 5 баллов.

Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, кафедра теории и практики журналистики благодарят всех участников, приславших конкурсные работы, и приглашают к участию в конкурсе школьников в 2018 году.

С уважением, оргкомитет конкурса

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0