Журнал АлтГУ «Acta Biologica Sibirica» – в базе ProQuest

30 мая 2017 Пресс-центр биологического факультета

По итогам независимой экспертизы научный журнал Алтайского государственного университета «Acta Biologica Sibirica» включен в базу научной библиографической информации компании ProQuest (www.proquest.com). С этого времени журнал индексируется в таких базах ProQuest, как Biological Science Journals, ProQuest Illustrata: Natural Science, ProQuest Natural Sciences Journals, ProQuest SciTech Journals.

Компания ProQuest (США) имеет представительства по всему миру. ProQuest – это поставщик электронной информации для высшего образования и научных исследований, включая крупнейшие университеты Америки, Европы, Азии. Компания предоставляет более 1 000 библиографических, реферативных и полнотекстовых баз данных по всем областям знаний, включающих научную периодику, книги, диссертации, бизнес-информацию и справочники, исследовательские материалы, патенты, национальные и мировые библиографиии и пр. В настоящее время индексируется более 15 000 журналов. Это крупнейший в мире электронный ресурс изданий на английском, немецком, французском и других европейских языках.

«Таким образом, журнал Acta Biologica Sibirica стал первым изданием в АлтГУ, контент которого теперь индексируется в ProQuest, что наряду с индексацией в Agricola, CAB Abstracts и DOAJ свидетельствует о качественном уровне представления научной информации. Теперь опорный университет значительно повысит качество представления научной информации. Следующим этапом продвижения журнала (в соответствии с программой его развития) будет подача заявки в Scopus и Web of Science», – отмечает А.В. Мацюра, заместитель главного редактора журнала, докт. биол. наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета.

Уникальная особенность Proquest – это глубинный поиск, когда происходит идентификация графических объектов (изображения, схемы, графики и т.д.), обнаруженных в тексте научной статьи, извлечение ключевых данных и информации из самого объекта и его описания для индексирования, причисления к определенной категории. ProQuest SciTech Collections поддерживает фундаментальные исследования по естественным и техническим наукам, главными особенностями индексации являются широкий охват – обширные специальные A&I: БД (без эмбарго, рецензируемые и популярные издания, не только на английском языке); релевантность и детализация – выбором статей занимаются редакторы, специалисты в данной области; быстрота использования – качественная аннотация позволяет ученому быстро оценить публикацию; полные тексты – ценность и доступность источников, обнаруженных через реферативные базы данных.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0