На факультете социологии прошла школа медиаторов

16 июня 2017 Пресс-центр факультета социологии

Медиация. Наверняка с этим явлением знакомы далеко не все, в том числе и ребята, которые именно сегодня посетили такое интригующее мероприятие как школа медиаторов. Оно проходило в стенах АлтГУ на базе  факультета социологии.ihnojExg454

Были приглашены учащиеся различных общеобразовательных учреждений г. Барнаула и Алтайского края. Преимущественно школу медиаторов посетили выпускники школ и новоиспеченные одинадцатиклассники. Несомненно, это было им полезно. Во-первых, это хорошая возможность научиться работать в коллективе и правильно вести себя в самых неожиданных ситуациях. Во-вторых, сегодняшнее посещение  факультета социологии так или иначе повлияло на выбор будущей профессии выпускников. Это ли сейчас не самое важное для них?

В рамкаVEp4xzTJq6Yх школы медиаторов благодаря Елене Николаевне Дроновой, доценту кафедры социальной работы, ребята узнали, что такое тренинг и непосредственно в нем приняли участие. Кроме того, им открылось очень многое, о чем они даже никогда не слышали. Напрмер, вряд ли ученики знали о профессии медиатора, о центрах медиации, а также о деловом общении и навыках его применения в будущей профессии. 

Ученики школ, конечно же, провели свое время с пользой. Об этом свидетельствуют слова одной из участниц мероприятия, Алины Армашовой:lAwbtBYExHo

«Сегодня мы с классом посетили факультет социологии АлтГУ и узнали очень много нового! Мы решали тесты, характеризующие черты нашего характера, говорили о конфликтах. Кроме того, интересно было на практике познакомиться с профессиональной деятельностью в области разрешения споров и конфликтов.  Мне особенно запомнилось первое упражнение на общение с людьми, в результате которого выяснилось, что важную роль в коммуникативной деятельности играют эмоции, чувства и ответная реакция не только рассказчика, но и слушателя, ведь иначе конструктивный диалог невозможен.  Должна сказать, что это мероприятие было полезным для нас всех. Конечно, все, о чем мы говорили в рамках школы медиации, пригодится нам в будущем!»

Елизавета Горшунова

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0