Ученые и выпускники географического факультета АлтГУ стали соавторами уникального издания «География Сибири в начале XXI века»

28 июня 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые-географы опорного Алтайского государственного университета приняли активное участие в подготовке уникального издания «География Сибири в начале XXI века в 6 т.», вышедшего из печати в академическом издательстве «Гео».

До настоящего времени в нашей стране не разрабатывалось и не издавалось полного обзора материалов по территории Сибири – одного из важнейших макрорегионов России. Серия «География Сибири в начале XXI века», подготовленная под руководством ведущего академического учреждения Сибири – Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, призвана в значительной степени восполнить этот пробел.

Так, в пятом томе монографии дан аналитический обзор важных географических и экологических проблем развития административных субъектов Западной Сибири. Подобная информация особенно актуальна в связи с современными изменениями природно-климатических условий, глобализацией социальных процессов, увеличением антропогенной нагрузки на геосистемы при возрастающей год от года эксплуатации минерально-сырьевых, водных, лесных и прочих природных ресурсов Сибири.

В составе авторского коллектива тома специалисты академического Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул), среди которых – выпускники разных лет географического факультета АлтГУ (Д.В. Черных, И.В. Андреева, О.В. Журавлева, И.Д. Рыбкина, О.Б. Столбова, Н.В. Стоящева, С.Н. Шарабарина) и ученые, принимающие участие в подготовке студентов на факультете (Б.А. Красноярова). В подготовке части монографии, посвященной Алтайскому краю, активное участие приняли ведущие преподаватели географического факультета: его декан, к.г.н., доцент Н.И. Быков и доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, к.г.н. Н.Ф. Харламова, а также молодые сотрудники, сравнительно недавно окончившие факультет: М.А. Борисенко, А.А. Еремин и Н.В. Рыгалова.

Таким образом, в числе 68 авторов монографии – 12 выпускников и ученых-географов АлтГУ. Это, безусловно, еще одно свидетельство высокого качества подготовки специалистов на географическом факультете Алтайского государственного университета!

Следует добавить, что в монографии приведена история географических исследований 9 сибирских регионов, дана физико-географическая и экономико-географическая характеристика их условий и ресурсов для развития, проанализированы особенности современного и традиционного природопользования, актуальные вопросы антропогенного воздействия и охраны окружающей среды и т.д.

Данная монография уже доступна ученым и специалистам – географам, историкам, экономистам, экологам, краеведам, преподавателям высшей и общеобразовательных школ, студентам и учащимся – и всем, кто интересуется географией Сибири.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0