АлтГУ вошел в топ-18 вузов России по направлению «Науки о жизни»

17 июля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал второй предметный рейтинг научной продуктивности вузов России «Рейтинг факультетов» http://www.acexpert.ru/download-block-file296.pdf.

В 2017 году 88 российских университетов попали в списки по 13 областям.

АлтГУ вошел в топ-18 вузов России по направлению «Науки о жизни», наряду с вузами проекта 5–100: НГУ, ТГУ, СФУ. Следует добавить, что только 4 вуза Сибирского федерального округа были отмечены составителями рейтинга в данном направлении.

За основу ранжирования были взяты три крупных блока:

  • масштаб и устойчивость научной деятельности университета (насколько велики коллективы, ведущие исследования в данной предметной области);
  • востребованность научной деятельности (уровень журналов, в которых публикуются исследователи, показатели цитирования);
  • качество научного развития (учет специфичных для быстрорастущих систем образования факторов, исключение оппортунистических практик увеличения публикаций, цитирований).

В каждый предметный рейтинг вошли университеты, на долю которых за последние четыре года пришлось хотя бы 0,5% от общего количества российских научных статей, опубликованных за тот же период. При расчете учитывались статьи, опубликованные в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus за последние четыре года (крупнейшая на текущий момент международная база научного цитирования, на данные которой опираются ведущие международные рейтинги QS и THE).

Следует также сказать, что АлтГУ отмечается в предметных рейтингах АЦ «Эксперт» уже во второй раз. В прошедшем году АлтГУ занял в данном рейтинге 19-е место среди вузов России по направлению «Arts and Humanities» («Искусство и гуманитарные науки»).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0