Приятно удивили: в АлтГУ прошла встреча абитуриентов с деканом географического факультета

30 июля 2017 Текст: Евгения Скаредова, газета «За науку»
Фото: Инна Евтушевская
В Алтайском госуниверситете полным ходом идет приемная компания, а это значит, что у абитуриентов еще есть немного времени, чтобы окончательно определиться с выбором «своего» факультета, а главное – подходящего направления подготовки. Чтобы ребятам и их родителям было легче сориентироваться, на факультетах проводятся ознакомительные встречи с руководством. Например, 28 июля потенциальные географы встретились с деканом ГФ АлтГУ, кандидатом географических наук, доцентом кафедры экономической географии и картографии Николаем Ивановичем Быковым.

Встреча носила характер живого диалога. В первую очередь абитуриентов и их родителей познакомили с факультетом. Модератор встречи – декан ГФ – кратко, но емко рассказал о его структуре и специфике, обратив особое внимание на новые и перспективные направления обучения, в том числе на программы, реализуемые совместно с немецкими коллегами. Одним из «молодых» проектов является сетевая программа в рамках магистратуры, предполагающая обучение на немецком языке с последующим прохождением практики в Германии. Программа доступна студентам географического факультета совершенно бесплатно.

Кроме того, для магистров геофака в этом году стартует программа двойных дипломов. Предполагается, что будущие специалисты будут одновременно учиться в опорном Алтайском госуниверситете и в немецком Университете Кобленц-Ландау (дистанционно). В итоге магистр получит дипломы российского и европейского образца.

Один из основных вопросов, интересующих потенциальных студентов АлтГУ, касался будущего трудоустройства. Говоря об этом, декан отметил следующее:

«К сожалению, многие бывшие школьники часто воспринимают университет как продолжение школы, что совершенно неправильно. Поступление в вуз нужно рассматривать в качестве основной ступеньки на пути к будущему трудоустройству. И, руководствуясь этой установкой, соответственно подходить к изучению предлагаемых учебных предметов и к прохождению практик».

Следует отметить, что факультет постоянно развивается в соответствии с новыми тенденциями в экономике страны и на рынке труда. Так, например, одним из приоритетных направлений развития Алтайского края на сегодняшний день является туризм, сервис и гостиничное дело. В данной сфере географический факультет является пока монополистом, предоставляя стране и региону высококлассных специалистов в этих областях.

В ходе знакомства с факультетом абитуриенты смогли задавать вопросы в режиме нон-стоп не только декану ГФ, но и заместителю декана ГФ по воспитательной и внеучебной работе Елене Владимировне Мардасовой, а также старшему преподавателю кафедры экономической географии и картографии Ольге Анатольевне Латышевой. Ребята смогли подробнее узнать об учебном процессе, о местах в общежитии, о стипендиях и многом другом. А в завершение встречи с каждым из них была проведена индивидуальная беседа.

«Если сравнивать с прошлым годом, – отметил декан ГФ, – встреча прошла успешнее. Во-первых, абитуриентов пришло значительно больше. Во-вторых, в этом году ребята гораздо активнее задавали вопросы, причем далеко не общего плана, в которых они охватили немало аспектов своей будущей учебы: какие предметы им будут преподаваться, какие практики они будут проходить, куда можно будет пойти работать. Абитуриенты этого года оказались более подготовлены к предстоящей учебе».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0