Вышла монография Н.В. Халиной «Knowledge management. Дискурс флагманского университета: конструирование эпистемологических моделей»

23 августа 2017 Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии
Актуальное научное направление «Knowledge management» («Управление знаниями», КМ) занимается вопросами получения, хранения и применения знаний организациями. Основная идея: знание – важнейшая из форм капитала организации, позволяющая ей эффективно действовать и конкурировать на рынке. КМ включает и лингвистические вопросы, так как естественный язык – универсальное средство хранения и передачи знания. В первую очередь это вопросы, связанные с лингвистической презентацией организации/продукта на рынке, что особенно актуально для направления связей с общественностью.

В монографии КМ применяется по отношению к университету (АлтГУ). В первой главе предлагается лингвистическая технология извлечения знания. На основании анализа текстов, обеспечивающих лингвистическую презентацию вуза, конструируется его эпистемологическая модель.

Во второй главе – теоретический аспект: анализируются тексты представителей сибирского областничества, в которых изложена собственная теория организационного знания: механизмы его приобретения, распределения, трансфера.