Богомолы дошли до Барнаула

4 сентября 2017 Пресс-центр биологического факультета

Информацией об этих удивительных насекомых с пресс-центром биологического факультета делится Р.В. Яковлев, доктор биологических наук:

«В последние дни ко мне обратились несколько знакомых, видевших богомолов в Барнауле. Есть и заметки в прессе относительно подобных находок. Стоит отметить, что богомол – довольно обычное насекомое в Алтайском крае, особенно на юго-западе региона. Что довольно интересно – находки богомолов в Сибири ставились некоторыми специалистами под сомнение. В связи с этим мы вместе с коллегами из Москвы и Павлодара даже вынуждены были опубликовать в 2013 году специальную работу (Амурский зоологический журнал V(1), 2013, стр. 16–20), где документированно подтверждалось наличие в фауне Кулундинской степи двух видов этих своеобразных насекомых: Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) и Iris polystictica (Fischer-Waldheim, 1846). В Барнауле богомол религиозный (Mantis religiosa) отмечался и ранее. Документальных находок второго вида в Барнауле пока нет. В последние годы довольно много видов насекомых южного происхождения появилось в Южной Сибири. Мы тщательно фиксируем эти находки и стараемся незамедлительно публиковать информацию в научной периодике. Более интересной представляется нам обнаружение крупной бабочки перламутровки-пандоры (Argynnis pandora) в Республике Алтай и ряд других интересных находок».