Двадцатилетие Президентской программы отметили в Алтайском крае

13 сентября 2017 ЦППК ГМС

В пятницу, 8 сентября 2017 года, состоялся ряд торжественных мероприятий, посвященных празднованию 20-летия Президентской программы подготовки управленческих кадров. За этот период в Алтайском крае в масштабном образовательном проекте приняли участие около 1 600 руководителей среднего и высшего звена.

В КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор» прошла научно-практическая конференция, на которой преподаватели, эксперты, бизнесмены, среди которых и выпускники президентской программы прошлых лет, подвели основные итоги реализации президентской программы в Алтайском крае и обсудили перспективы ее развития в будущем. На конференции в качестве эксперта с докладом на тему «Президентская программа как драйвер подготовки управленческих кадров» выступила руководитель программы в Алтайском государственном университете, к.э.н., доцент Светлана Петровна Балашова.

«За годы реализации президентской программы по направлению «Стратегический менеджмент и управление развитием» в нашем университете был выработан уникальный подход – открытая экспериментальная площадка, для новых идей, методов, подходов, точек зрения. Команда президентской программы нашего университета отчетливо понимает, что это очень ответственный проект, нельзя останавливаться на достигнутом уровне, такое видение позволяет определять направления  совершенствования учебного процесса», – отмечает Светлана Петровна.

Были определены ключевые направления совершенствования учебного процесса в вузе, среди которых: развитие междисциплинарного и проектного подходов в подготовке управленческих кадров, развитие технологий игрового подхода для формирования эффективных компетенций и навыков по моделированию решения реальных проблем и стратегических задач повышенной сложности в современной организации, развитие современных информационных и коммуникационных технологий в целях совершенствования менеджмента организаций в соответствии с международными стандартами, а также развитие интеграционных процессов с предприятиями, организациями, государственными и муниципальными учреждениями Алтайского края и Российской Федерации. В рамках конференции также были организованы многочисленные семинары, круглые столы и мастер-классы.

После окончания конференции в концертном зале «Сибирь» состоялся праздничный концерт с участием губернатора Алтайского края, председателя Правительства Алтайского края Александра Богдановича Карлина, первого заместителя председателя Правительства Алтайского края Сергея Александровича Локтева, руководителей органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления, участников образовательного проекта – преподавателей и выпускников президентской программы. От Алтайского государственного университета на мероприятии присутствовал коллектив Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ, а также ведущие преподаватели вуза, участвующие в реализации программы.

Губернатор поздравил участников, выпускников разных лет, а также тех, кто организовывал образовательный процесс. Педагогам и многолетним партнерам программы – руководителям предприятий – глава региона вручил краевые награды. Особо губернатор отметил, что успех проекта на Алтае стал возможным благодаря информационно-методической помощи ведущих образовательных площадок, среди которых и Алтайский государственный университет.

«Преподавательский состав вузов имеет необходимую квалификацию для подготовки управленцев в различных областях экономики и социальной сферы. Ежегодное анкетирование слушателей и выпускников программы позволяет объективно подтверждать высокое качество учебного процесса», – подчеркнул Александр Карлин.

Многие инициативы, предложенные слушателями и выпускниками президентской программы, воплощены: реализованы разработанные в процессе обучения проекты, созданы дополнительные рабочие места, усовершенствованы системы производства и управления на предприятиях. Все это в конечном итоге позитивно влияет на экономическое развитие региона.

«Программа была и остается востребованным проектом повышения квалификации, пользуется популярностью за рубежом. Для успешного функционирования российской экономики нам всегда будут необходимы квалифицированные специалисты в области управления. Поэтому мы и в дальнейшем будем обеспечивать на должном уровне работу образовательного проекта в регионе, выделяя для этой цели необходимые финансовые средства, привлекая лучшие преподавательские кадры для подготовки специалистов, формируя эффективную организационную структуру», – пообещал губернатор.

Источник: официальный сайт Алтайского края

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0