Спасем три дерева!

20 сентября 2017 Пресс-центр БФ

«Спасем три дерева!» – именно под таким девизом прошел сбор макулатуры на биологическом факультете Алтайского государственного университета. Помочь планете можно простым действием! Не выбрасывать мусор, а отдать его на переработку. Для этого просто можно ненужную бумагу, журналы или коробки сдавать в специализированные пункты приема макулатуры, которых в городе Барнауле очень много.

К примеру, всего лишь один обычный офис, в котором работает 10 человек, за год может вырабатывать не менее тонны бумажных отходов, если это вторсырье сдать на переработку и вторичное производство, то можно:

•     сохранить 10 деревьев;
  •     сэкономить 20 000 литров запасов воды;
  •     получить 1 000 кВт электроэнергии;
  •     а главное, уменьшить опасные для природной среды выбросы углекислого газа на 1 700 кг.

Студенты биологического факультета приняли в этой акции активное участие, при этом группы соревновались между собой – кто же больше сдаст макулатуры. В итоге была выявлена группа победитель (764 гр., экологи 2 курса), которая насобирала 155 кг макулатуры!

1 лист вторичной бумаги равен 15 г дерева, т.е. 100 кг макулатуры позволяют сохранить 1 дерево.