Новый журнал по этнологии, религиоведению и археологии

25 сентября 2017 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета под руководством заведующего кафедрой, д.и.н., профессора Петра Константиновича Дашковского приступила к изданию журнала «Народы и религии Евразии» (Cерия: Этнология. Религиоведение. Археология). Журнал утвержден научно-техническим советом Алтайского государственного университета и зарегистрирован Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77–69787 от 18.05.2017 года. Журнал включен в РИНЦ как периодическое издание. В течение года публикуется четыре выпуска журнала.

Ранее, c 2007 по 2016 годы, журнал выходил под названием «Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе» и охватывал более узкую научную проблематику.

В состав редколлегии входят ведущие ученые России, Казахстана, Монголии, Туркменистана, Таджикистана, Киргизии, Болгарии, занимающиеся изучением этнокультурной и этноконфессиональной историей Евразии.

В настоящее время вышел первый сдвоенный выпуск журнала с новым названием «Народы и религии Евразии». В двух выпусках журнала представлены результаты изучения этнокультурных процессов и различных мировоззренческих систем народов, проживавших на территории Евразии в древности, эпоху средневековья и в период этнографической современности.

Ряд работ посвящен изучению религиозных верований и обрядов современных традиционных обществ, новым религиозным движениям, а также особенностям государственно-конфессиональной и национальной политики.

Издание рассчитано на религиоведов, историков, археологов, этнографов, культурологов и всех интересующихся историей народов и религий Eвразии.

Журнал подготовлен в рамках выполнения проекта Минобрнауки РФ «Развитие этнорелигиозной ситуации в трансграничном пространcтве Алтая, Казахстана и Монголии в контексте государственно-конфессиональной политики: исторический опыт и современные тенденции» (проект № 33.2177.2017/4.6).

Редколлегия принимает статьи в следующие выпуски журнала по этнологии, религиоведению и археологии, которые соответствуют основным тематическим рубрикам:

  • Этнокультурные процессы в древности и средневековье в Евразии;
  • Социальные процессы и формирование государственности в древних и средневековых обществах;
  • Религиозный фактор в истории древних и средневековых народов Евразии;
  • Этнические процессы и традиционное мировоззрение народов  Евразии;
  • Прозелитарные религии и традиционные верования народов России и Центральной Азии;
  • Государственно-конфессиональная и национальная политика: история и современность;
  • Результаты мониторинга межэтнических и межконфессиональных отношений в регионах России и за рубежом;
  • Рецензии на книги;
  • Информация о конференциях;
  • Персоналии.

Более подробную информацию о журнале можно узнать на сайте журнала или на портале elibrary.ru.

  • Требования к оформлению статей в журнале.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0