Историки АлтГУ побывали на выставке в краевом архиве

27 сентября 2017 Исторический факультет

20 сентября под руководством главного тьютора исторического факультета Владимира Куляхтина студенты направлений «история» и «прикладная информатика в гуманитарных науках» посетили КГКУ «Государственный архив Алтайского края», в частности выставку «Палитра Алтая: природа и экология», посвященную Году экологии в России.

Дарья Безнадельных, студентка 171 группы:

«Поход в архив мне запомнился экспонатами рукописей известных ученых XVIII века об Алтае. Также я узнала о целебных травах, растущих на территории края, алтайском меде, который славится на всю Россию. Мне запомнились слова писателя А.И. Солженицына об Алтае: "Что за страна Алтай! И сибирское раздолье, и мягкий климат. Пшеничные берега и медовые реки. Степь и горы. Стада овец, дичь, рыба. Многолюдные богатые деревни…Ах, спрятаться бы в эту тишину! Услышать чистое звонкое пение петуха в незамутненном воздухе! Погладить добрую серьезную морду лошади! Там, на Алтае, кажется жил бы в самой низкой и темной избушке на краю деревни, подле леса. Не за хворостом и не за грибами – так бы просто вот пошел в лес, обнял бы два ствола: милые мои! Ничего мне не надо больше!". Рассказы экскурсовода помогли мне обогатить свои знания о крае и взглянуть на его красоту по-новому!».

Студенты выражают благодарность сотрудникам Государственного архива Алтайского края за содержательную экскурсию и возможность ознакомления с процессом работы учреждения, которое вполне может стать местом будущей работы выпускников факультета.

Денис Фатхутдинов, студент 174-1 группы:

«Было очень познавательно. Мы увидели Барнаул с другого ракурса, экскурсовод был добрым и отзывчивым. Все очень понравилось».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0