Мария Лысенко стала победителем конкурса!

3 октября 2017 Химический факультет

Магистрант 2 года обучения кафедры физической и неорганической химии химического факультета АлтГУ Мария Сергеевна Лысенко стала победителем конкурса на повышенные государственные академические стипендии АлтГУ за достижения студента в научно-исследовательской деятельности на 1 семестр 2017–2018 учебного года.

Эта победа стала результатом интенсивной и весьма плодотворной научной работы Марии, которая занимается исследованием атмосферных осадков.

«Химический состав осадков является косвенным индикатором уровня загрязнения атмосферного воздуха и позволяет охарактеризовать важнейшие примеси, содержащиеся в воздухе. Научная работа Марии выполняется в рамках договора о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук в Химико-аналитическом центре института», – рассказывает к.х.н., доцент Елена Георгиевна Ильина.

Научные руководители Марии – кандидат химических наук, доцент кафедры физической и неорганической химии Елена Георгиевна Ильина и инженер  Химико-аналитического центра ИВЭП СО РАН Татьяна Витальевна Носкова – характеризуют ее как очень трудолюбивого, увлеченного и скрупулезного молодого исследователя, которому одинаково удаются и трудоемкая экспериментальная работа, и обработка полученных данных, и оформление научных публикаций.

«Мария – активная участница научных конференций различного уровня, соавтор статей в научных журналах. В апреле 2017 года на IV региональной молодежной конференции "Мой выбор – наука!" Лысенко Марии Сергеевне, выступившей с докладом "Содержание органического углерода в атмосферных осадках г. Барнаула", был вручен диплом за лучший доклад, на Х Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием "Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности" доклад Марии отмечен дипломом третьей степени. Заслуженным итогом такой продуктивной научной работы стала повышенная государственная академическая стипендия за достижения в научно-исследовательской деятельности 1 степени, которую Мария будет получать в течение осеннего семестра 2017–2018 учебного года», – поясняет к.х.н., доцент Елена Георгиевна Ильина.

Научные руководители Марии Лысенко и коллектив химического факультета поздравляют ее с победой и желают дальнейших научных и учебных успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0