Сотрудники кафедры связей с общественностью и рекламы получили свидетельства об интеллектуальной собственности на научные разработки

6 октября 2017 Кафедра связей с общественностью и рекламы

В 2017 году сотрудниками и магистрантами кафедры связей с общественностью и рекламы в Роспатенте было зарегистрировано три объекта интеллектуальной собственности.

Получено два свидетельства о государственной регистрации базы данных и одно – программы для ЭВМ. Эти продукты были получены в результате изучения истории рекламы на Алтае. Соавторами разработок являются преподаватели кафедры: и.о. заведующего кафедрой, д-р социол. наук, профессор А.В. Ковалева и канд.филол.наук, доцент Д.В. Аникин, а также магистранты: Юлия Рябыкина, Наталья Фролова, Каролина Рыдзевская, София Миновская, Владислав Абрамов, Мария Козионова, Анастасия Логиновская.

Правообладатель – Алтайский государственный университет.

А.В. Ковалева, д-р. социол. наук, профессор, и.о. завкафедрой связей с общественностью и рекламы:

«Формирование баз данных рекламных объявлений, опубликованных в прессе Алтайского края XX века ("Жизнь Алтая" (1911 год), "Алтайская правда" (1938–1990 годы)) – это результат как минимум трехлетней совместной работы преподавателей и студентов кафедры СОиР. Нами собран обширный материал, который позволяет охарактеризовать рекламу исследуемого периода: что рекламировалось, как рекламировалось, для кого рекламировалось и т.д. Сформированные базы данных имеют большое значение для преподавания курсов "История рекламы и связей с общественностью", "Теория и практика массовой информации", "Теория и практика связей с общественностью и рекламы"  и являются эмпирической основой научных публикаций как студентов, так и преподавателей. Отмечу, что в процессе работы над объектами интеллектуальной собственности наши студенты в полной мере овладели умениями и навыками исследовательской работы. Более того, в июне 2017 года магистрантами Марией Козионовой и Анастасией Логиновской защищены магистерские диссертации, подготовленные на основе полученных исследовательских данных. Регистрация объектов интеллектуальной собственности – новый опыт для научной деятельности кафедры, и работа в данном направлении будет продолжена».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0