Филологи АлтГУ посетили Минск

6 октября 2017 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

С 26 сентября по 1 октября 2017 года филологи Алтайского государственного университета – заведующая кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка профессор Татьяна Владимировна Чернышова и доцент кафедры Светлана Валерьевна Доронина – по приглашению минских коллег приняли участие в нескольких мероприятиях, организованных Министерством образования Республики Беларусь, Белорусским национальным техническим университетом, Комиссией по лингвистике дискурса при международном комитете славистов (FCLD), Международным университетом «МИТСО» и Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров государственного комитета судебных экспертов Республики Беларусь.

В программу командировки были включены лекции по различным аспектам судебной лингвистической экспертизы и лингвоконфликтологии, прочитанные С.В. Дорониной и Т.В. Чернышовой для слушателей Института повышения квалификации и переподготовки кадров государственного комитета судебных экспертов Республики Беларусь и для студентов и преподавателей Международного университета «МИТСО»; круглый стол, состоявшийся на базе Института повышения квалификации государственного комитета судебных экспертов Республики Беларусь, в работе которого филологи Алтайского госуниверситета выступили в качестве экспертов по вопросам использования словарей в практике проведения судебной лингвистической экспертизы.

28 сентября в Белорусском национальном техническом университете начала работу Международная научная конференция «Профессиональные дискурсы – 1: репрезентация в хрестоматиях и словарях, исследовании и обучении», в работе которой приняли участие исследователи более из 11 стран – Белоруссии, Великобритании, Испании, Польши, России, Латвии, Индии, Саудовской Аравии и др.

На пленарном заседании свой доклад на тему «Аналитико-экспертная деятельность филолога и проблема выбора метода в современной лингвоэкспертной практике» представила Татьяна Владимировна Чернышова.

Обсуждение лингвоэкспертных проблем продолжилось 29 сентября в рамках круглого стола «Актуальные вопросы лингвистической экспертизы и современный контекст», состоявшегося в Международном университете «МИТСО».

Модератором круглого стола выступила доктор филологических наук, профессор Т.В. Чернышова, сомодераторы – Е.С. Кара-Мурза, кандидат филологических наук, доцент МГУ им М.В. Ломоносова, и доц. С.В. Доронина (АлтГУ, Барнаул). Для обсуждения ими были предложены такие важные темы, как проблемные аспекты деятельности эксперта-лингвиста в рамках лингвоэкспертного дискурса и ее содержание в научно-профессиональном и юридико-правовом аспектах; проблема выбора метода в современной линвгоэкспертной деятельности и ее регулирование с позиций научного и правового дискурсов; филологические методики анализа спорного текста и их соотношение с методиками судебной лингвистической экспертизы: проблема выбора, доступности, эффективности, и др.

В развернувшейся дискуссии, вызвавшей живой интерес всех присутствующих, приняли участие Ирина Ухванова, д-р филол. наук, профессор, председатель комиссии по лингвистике дискурса Международного комитета славистов (БГУ, UJK); Алан Дюран, Professor of Communication (School of Law at Middlesex University, London, England), Алена Попова, д-р гуманитарных наук (Минск, Беларусь); разработчики курса по лингвистической экспертизе – преподаватели Белорусского государственного университета, а также представители Института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

В ходе научных мероприятий, состоявшихся на минской земле с участием филологов АлтГУ, было сформулировано совместное пожелание продолжения научного и учебно-методического сотрудничества, практическим продолжением которого можно считать решение о создании совместной дистанционной программы по лингвистической экспертизе для направлений магистратуры с участием преподавателей кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета.

Материалы круглого стола, посвященного различным аспектам судебной лингвистической экспертизы, планируется опубликовать на английском языке в научной серии «Discourse Analysis and Beyond» (изд-во Sprachlit, Regensburg, Germany).

На фотографиях: Алан Дюран, Professor of Communication (School of Law at Middlesex University, London, England), проф. Т.В. Чернышова и доц. С.В. Доронина (АлтГУ), проф. А.В. Свиридов, зав. кафедрой профсоюзной работы и социально-гуманитарных дисциплин Международного университета «МИТСО»; с коллегами из МГУ им. М.В Ломоносова (доц. Е.С. Кара-Мурза) и Белорусского государственного университета (доц. Е.А. Тихомирова).

В информации использованы материалы сайта Международного университета «МИТСО».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0