Физико-технический факультет АлтГУ представил на Фестивале науки три системы

13 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет стал одним из самых активных участников VII Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+, проходящего в Барнауле с 13 по 15 октября.

На центральной площадке фестиваля в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина в числе одиннадцати проектных площадок АлтГУ представлены три системы, разработанные студенческим конструкторско-технологическим бюро «Радиотехника» физико-технического факультета.

«Участников фестиваля мы знакомим с системой голосовой идентификации по распознаванию личности человека. Эта система позволяет определить по голосу, кто с ней контактирует – так называемый хозяин или мошенник. Это разработка кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности. Другая система – интерактивный робот, который копирует действия человека. Иными словами, это система управления роботом. Третья разработка – мультисервисная интерактивная информационная система. Это билборд, которым можно управлять с помощью жестов, то есть система реагирует на движение рук. Так, например, движением руки вправо или влево можно перелистывать страницы билборда», – рассказал Яков Филин, руководитель СКТБ «Радиотехника».

14 октября Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ продолжит свою работу на площадках Алтайского государственного университета. В АлтГУ пройдет около 60 мероприятий, среди которых мастер-классы, открытые лекции, презентации. Гостям фестиваля также будут представлены все музейные фонды университета.

Фестивальный день в АлтГУ начнется в 9:00 в аудитории 313 «Л» (пр. Ленина, 61) с профориентационной игры «Мой выбор», участники которой получат возможность глубже погрузиться в процесс профессионального самоопределения.

С полной субботней программой Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ можно ознакомиться на официальном сайте АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0