Студенты факультета социологии прикоснулись к истории вуза

14 октября 2017 Пресс-центр факультета социологии

Алтайский государственный университет сегодня носит почетное звание опорного вуза России. При этом далеко не каждый имеет представление о том, как много сил и времени было направлено на создание и развитие университета, сколько работы было сделано, чтобы достичь таких вершин!

Сегодня в АлтГУ функционирует Музей истории университета им. В.И. Неверова, первого ректора нашего вуза. Каждый желающий может прикоснуться к истории университета и узнать интересные факты о нем.  

12 и 13 октября студентам факультета социологии  выпала огромная удача посетить музей и узнать много интересного о событиях и людях, документах и решениях, проблемах и победах, способствовавших формированию нашего любимого вуза.

Директор музея, Нехведавичюс Генрикас Леоно, провел лекцию об истории создания и развития Алтайского государственного университета. Наибольший интерес у слушателей вызвали стенды с личными вещами первых руководителей и преподавателей АлтГУ. По мнению ребят, лекция была проведена на высоком профессиональном уровне.

Вот как отзываются об экскурсии и в целом об увиденном в музее студенты факультета социологии:

Арина Старикова, студентка группы 1074:

«В нашем музее мы были впервые и получили массу положительных впечатлений, буквально окунулись в историю нашего вуза, за что благодарим замечательного экскурсовода Генрикаса Леоно. Некоторые экспонаты просто удивительные! Таковым для нас явился телефон самого В.И. Неверова , ведь он до сих пор работает (мы это проверили)! Мы смогли поговорить по телефону первого ректора нашего университета, увидели тетради, ручки, портфели того времени, познакомились с первым преподавательским составом, и это не может не отложиться в нашей памяти надолго».

Алена Елисеева, студентка группы 1075:

«В повседневной жизни мы редко думаем об истории создания вещей, которые нас окружают. Находясь уже в родном нам университете, многие из нас не задумываются о том, что он был создан благодаря труду многих людей. Вместе с группой мне удалось погрузиться в атмосферу прошлых лет и побывать на экскурсии в музее, расположенном в нашем корпусе. В первую очередь хотелось бы сказать большое спасибо Генрикасу Леоно за столь интересный рассказ об истории развития АлтГУ. Больше всего запомнилось то, что при строительстве вуза  помогали многие предприятия и сами студенты. Люди объединились, и общими усилиями за короткий срок был построен университет. В музее присутствует большое количество экспонатов, которые повествуют об истории прошлых лет. Например, сохранилась переписка двух подруг, которые вместо пар пошли на каток и потом пожалели об этом. Хочется посоветовать тем, кто не был в музее, обязательно посетить такое интересное место».

Анна Малетина, студентка группы 1073М:

«Сегодня я убедилась в том, что для каждого из нас очень важно знать историю родного университета!  Учусь в АлтГУ уже пятый год и даже не знала, что мой дед Малетин Иван Васильевич стоял у истоков основания вуза и проработал здесь долгое время! В 1980-е годы он продолжительное время работал на юридическом факультете на кафедре криминалистики и, как ветеран Великой Отечественной войны, вошел в историю университета. Посетив выставку истории университета, я была очень удивлена, увидев среди множества фотографий фотографию члена моей семьи».

Анна Малетина

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0