Исторические веб-квесты на Фестивале науки

17 октября 2017 Исторический факультет

14 октября 2017 года в рамках Фестиваля науки в АлтГУ силами студентов исторического факультета (141, 145, 164-1 и 154 групп – разработчиков вэб-квестов), а также креативных ведущих Куляхтина Владимира, Боровец Нелли, Головенко Александра и Савоськина Алексея (151 группа) было проведено необычное для нашего региона и увлекательное мероприятие – исторические вэб-квесты.

Идейными вдохновителями студентов выступили доцент кафедры отечественной истории Наталья Петровна Иванова и доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики Елена Александровна Брюханова. Что такое квест, знают многие. В Барнауле достаточно много площадок, где можно весело и занимательно провести время, разгадывая различные загадки.

Необычность квестов заключалась в том, что, во-первых, они были разработаны на темы, связанные с юбилейными датами 2017 года (80-летие Алтайского края, 100-летие революции 1917 года и 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли), празднование которых пришлось на осень. Во-вторых, квесты были созданы в веб-формате, что предоставило возможность учатникам пользоваться интернетом. Последнее обстоятельство очень понравилось школьникам. В целом за три часа работы площадку посетило около 90 человек – это были организованные школьные группы 8–9 классов 49, 63, 106 и 123 школ города Барнаула. Было и несколько старшеклассников (10–11 класс), пришедших на площадку самостоятельно, что позволило им пройти не один, а несколько квестов. По отзывам участников, наибольший интерес у них вызвали задания, в которых присутствовали видеоряд или музыкальное сопровождение.

Исторический факультет выражает огромную благодарность сотрудникам управления информатизации и лично М.А. Рязанову, О.А. Ковалеву, О.С. Терновому и Л.А. Русиновой за техническое сопровождение и оперативное решение технических проблем.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0