Моя профессия – дизайнер: Елена Колупахина

26 октября 2017 Гуманитарное отделение Колледжа АлтГУ

Ежегодно из стен Колледжа АлтГУ выпускается большое количество квалифицированных специалистов по разным направлениям.  О том, как складывается их профессиональная жизнь, мы решили рассказать в серии интервью с нашими выпускниками.

Сегодня мы встретились с Еленой Колупахиной, которая окончила наш колледж в 2014 году. Она училась по  специальности «Дизайн (по отраслям)».

Елена, когда ты впервые заинтересовалась этой профессией и почему для обучения выбрала Колледж АлтГУ?
– Творческая деятельность меня увлекла еще в детстве: я любила рисовать, делать поделки, интересовалась дизайнерскими идеями. Поэтому сразу знала, что после окончания школы буду учиться в сфере дизайна. АлтГУ предоставил такую возможность, и я поступила на факультет искусств на специальность «Дизайн (по отраслям)», так как в 2010 году колледж не был еще образован, а был отделением СПО на факультете.

После окончания колледжа выпускники обычно поступают в вуз или трудоустраиваются. Какой путь выбрала ты?
– Обучаясь на 4 курсе, для прохождения преддипломной практики я выбрала рекламное агентство Light Print, где после окончания практики мне предложили работу по производству пластиковых карт. Через некоторое время в агентстве появилось место дизайнера, и я начала работать по своей специальности и практиковать свои навыки.

Елена, над какими проектами ты работаешь и есть ли у тебя постоянные заказчики?
– Я работаю над самыми разнообразными проектами: разработка логотипов, визиток, листовок, наружной рекламы, фирменного стиля; обработка и ретушь фотографий; корректировка чертежей и планов многоэтажных домов. Постоянные заказчики есть, к ним могу отнести строительную компанию «Мой дом», караоке-клуб «Рояль», студию красоты «Дэ Ви», детский развлекательный клуб «Шэки Ленд» и многих других.

Что помогает тебе профессионально расти как дизайнеру?
– Работая в агентстве, я постоянно сталкиваюсь с определенными задачами, которые помогают мне расширить свои знания и найти подходящее решение. Регулярное общение с заказчиками натолкнуло меня на мысль о проведении индивидуальных занятий по работе в графических программах CorelDraw и Photoshop с любителями или новичками в этой области, чтобы поделиться своими знаниями и полученным опытом.

Эта профессия требует определенных качеств человека: стрессоустойчивость, коммуникабельность... Скажи, какими, на твой взгляд, качествами должен обладать студент, выбравший данную специальность?
– Важные качества дизайнера – креативность, изобретательность, чувство стиля, художественный вкус, а также уверенное владение компьютерными программами. Для успешного карьерного роста в этой интересной сфере потребуется много терпения для достижения поставленных целей.

Что бы ты посоветовала нашим студентам и начинающим дизайнерам?
– Совет прост: нужно изучать современное искусство, постоянно практиковать свои навыки и, конечно же, нарабатывать знания в графических программах.

Мы желаем Елене дальнейшего профессионального роста в сфере дизайна и много интересных заказов. Ну а в новом виде деятельности – проведении индивидуальных занятий – заинтересованных учеников.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0