Выпускник направления «Религиоведение» подполковник полиции Д.А. Маракулин встретился со студентами ФМКФиП

7 ноября 2017 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

6 ноября состоялась встреча подполковника полиции Дениса Анатольевича Маракулина со студентами направлений «Религиоведение» и «Регионоведение России» факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Д.А. Маракулин после получение высшего юридического образования в Барнаульском юридическом институте МВД прошел обучение в Алтайском государственном университете в магистратуре по программе «Государственно-конфессиональная политика и этнорелигиозные процессы» (направление «Регионоведение»). Тема встречи была обозначена как «Экстремизм: до и после…».

В ходе своего выступления Д.А. Маракулин рассказал о сущности экстремизма как социального явления, правовых основах противодействия экстремистской деятельности в Российской Федерации. Затем он остановился на конкретных примерах работы органов государственной власти и судебной системы Алтайского края, деятельность которых направлена на раскрытие преступлений и правонарушений экстремистского характера.

Д.А. Маракулин обратил внимание студентов на размещение различной информации в социальных сетях. Кроме того, Д.А. Маракулин обратил внимание на возможность углубленного научного изучения феномена экстремизма, в т. ч. этнорелигиозного характера,  изучение законодательства в сфере противодействия экстремистской и террористической деятельности. Эти направления, по его мнению, особенно перспективны для религиоведов, которые намерены в дальнейшем попасть на работу в государственные органы власти и силовые структуры региона.

В ходе встречи студенты смогли задать Д.А. Маракулину все волнующие их вопросы, связанные с темой встречи.

Вот как ребята сами прокомментировали итоги встречи.

Яркова Евгения (1 курс, направление «Религиоведение»):

«Встреча  с Денисом Анатольевичем несколько изменила мое мировоззрение. Я поняла, что тема экстремизма и терроризма не просто актуальна в наши дни, но становится актуальнее все больше и больше с каждым годом. Эта встреча была не только интересна, но и полезна, так как нам объяснили, как не совершать правонарушения экстремистского характера. Нам привели интересные примеры, познакомили с законодательной базой, которая регламентирует такие правонарушения. Встреча с выпускником направления "Религиоведение" была не только интересной, но и полезной…».

Герман Колмыков (1 курс направление «Регионоведение России»):

«Встреча с Денисом Анатольевичем была очень интересной и познавательной. Тема экстремизма очень важна в наше время, так как, во-первых Россия – многонациональная страна, во-вторы, в связи с ростом крайнего национализма и шовинизма в мире есть необходимость в правовом воспитании молодежи. Большинство правонарушений в современном мире совершаются по незнанию закона. Именно такие встречи дают возможность задать интересующие вопросы, узнать что-то новое не просто из интернета, а от человека, работающего в правоохранительных структурах…».

Ялтанов Михаил (1 курс направление «Религиоведение»):

«Для меня эта встреча была очень важна. Я определил для себя, что такое экстремизм,  узнал о способах его предотвращения. Отдельным интересным моментом для меня была проблема экстремизма в социальных сетях. Особенно было интересно узнать о мерах, предпринимаемых правоохранительными органами по предотвращению экстремизма…».

Балыкова Ксения (1 курс направление «Регионоведение России»):

«Честно говоря, до лекции Дениса Анатольевича я очень мало знала об экстремизме и даже не думала, что именно из-за приверженности к каким-то взглядам можно совершить подобное правонарушение. Особенно меня поразило, что именно молодежь очень подвержена влиянию экстремистских идей. Мне было полезно узнать о том, что нельзя размещать ВК различную символику, так как она может быть связана с экстремизмом. Думаю, что теперь я хорошо подумаю перед тем, как размещать какую-либо информацию на своей странице».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0