Стратегический проект АлтГУ по разработке биопрепаратов для АПК представили в наукограде Кольцово на «OpenBio-2017»

7 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые Алтайского государственного университета приняли участие в работе масштабного биотехнологического форума «OpenBio-2017», прошедшего в конце октября в наукограде Кольцово Новосибирской области.

Значительная часть мероприятий форума была посвящена коммерциализации идей и развитию бизнеса в сфере наук о жизни. Кроме того, на круглом столе под названием «Новые технологии в развитии агропромышленного комплекса» состоялось обсуждение актуальных вопросов, касающихся разработки биопрепаратов для сельского хозяйства, производства субстанций витаминов и аминокислот, нано- и биотехнологий переработки растительного сырья.

Директор инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета Сергей Викторович Поспелов и ведущий научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук Дмитрий Алексеевич Дурникин рассказали участникам круглого стола о создании в Алтайском крае инновационной модели полного цикла разработки и внедрения биологических продуктов для АПК. В частности, они представили результаты реализации проекта «Разработка технологий производства импортозамещающих препаратов: кормового антибиотика и биоконсерванта для животноводства с использованием доступного отечественного сырья». Данный проект успешно реализуется с 2015 года на базе АлтГУ в рамках Федеральной целевой программы «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологичного комплекса на 2014–2020 годы».

На круглом столе были представлены результаты реализации стратегического проекта АлтГУ, который предусматривает валидацию (тестирование) создаваемой инновационной модели путем реализации пилотных проектов по разработке и выведению на рынок доступных высокоэффективных биологических препаратов и технологий для животноводства и растениеводства, основанных на новейших отечественных достижениях науки и накопленном технологическом потенциале АлтГУ. Реализация проекта позволит получить ряд системных эффектов, направленных на развитие сельскохозяйственного производства в Алтайском крае и других регионах России и повышение его эффективности как в целом по отрасли, так и по отдельным хозяйствам за счет применения высокоэффективных отечественных биопродуктов и соответствующих передовых технологий.

В рамках реализации проекта будет обеспечено функционирование региональной инновационной модели полного научно-технологического цикла по разработке и внедрению конкурентоспособных биотехнологических продуктов и технологий для АПК за счет использования инфраструктуры и компетенций АлтГУ в области биотехнологий.

Участники форума отметили, что агропромышленный комплекс страны в настоящее время характеризуется наличием благоприятных предпосылок для роста экономического развития регионов, что особенно важно для Алтайского края. При этом ситуация в аграрном секторе по стране в целом и в регионах Сибири, в частности, значительно разнится. Кроме природно-климатических факторов на развитие отрасли в значительной степени влияют новые наукоемкие технологии, применяемые в земледелии, животноводстве и переработке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим на мероприятии состоялось обсуждение актуальных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, а также новых возможностей, открывающихся с применением передовых агробиотехнологий.

Остается уточнить, что в работе круглого стола приняли участие представители научного сообщества, власти и бизнеса: Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, ООО «Корпус», ООО «МикраВита», СибНИТИП СФНЦА РАН, департамента развития сельских территорий АИР НСО, Совета ассоциации «Биофарм», ООО «Цифровые технологии планирования», инжинирингового центра «Промбиотех» АлтГУ и др.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0