Декан ЮФ Н.В. Карлова приняла участие в XXII Всероссийской школе молодых ученых-юристов

15 ноября 2017 Пресс-служба ЮФ
Студенты, аспиранты и преподаватели со всей страны собрались на XXII Всероссийской школе молодых ученых-юристов, занимающихся правовыми проблемами охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности для определения векторов развития экологического законодательства.

В год экологии, объявленный в России, гостей встречал город Саратов. Организаторами школы в 2017 году выступили юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Саратовская государственная юридическая академия при поддержке Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

В качестве цели проведения школы было определено совершенствование нормативной базы в области охраны окружающей среды и защиты экологии. Общее количество участников школы составило более 70 человек. Участники конференции представляли 11 субъектов Российской Федерации (Республики Мордовия, Татарстан и Удмуртия, Алтайский и Красноярский край, Московская, Ленинградская, Саратовская, Свердловская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург), а также Киргизскую Республику и Китайскую Народную Республики.

Алтайский край на данном мероприятии представляла декан юридического факультета Алтайского государственного университета Н.В. Карлова. При открытии Школы молодых ученых Наталья Владимировна выступила с приветственным словом, пожелав участникам максимально продуктивной и интересной работы, а также выразила мнение о том, что насыщенная программа Школы позволит более детально вникнуть в происходящие процессы.

С приветственными словами обратились ректор СГЮА С.Б. Суровов; декан, заведующий кафедрой экологического и земельного права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.К. Голиченков; ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина В.В. Блажеев; прокурор Саратовской области С.В. Филиппенко.

Программа съезда ученых-экологов действительно была невероятно насыщенной: культурная программа была удачно имплементирована в творческий учебный и научный блоки. Ряд мастер-классов, деловые игры, модельные процессы, выступления ведущих ученых юристов-экологов сочетались с культурной программой, в рамках которой состоялись экскурсии к месту приземления Ю.А. Гагарина, обзорная экскурсия по р. Волге и в Парк Победы.

Организаторы и участники XXII Всероссийской школы молодых ученых-юристов надеются, что выработанные и сформулированные меры окажут неоценимое влияние на сохранность окружающей среды.