ВИДЕО. Делегация АлтГУ работает в Ховдском аймаке

15 ноября 2017 Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии

«Месячник российско-монгольской дружбы» каждый год проводится с 5 октября по 5 ноября в Монголии.

Филиал Центра русского языка при Департаменте по образованию, культуре и искусству Ховдского аймака Монголии совместно с Алтайским госуниверситетом успешно завершил работу месячника российско-монгольской дружбы и подвел итог разным мероприятиям, проведенным в его рамках.

Алтайский государственный университет сотрудничает более 10 лет с Департаментом по образованию, культуре и искусству и учителями русского языка Ховдского аймака. В рамках сотрудничества проводятся разные мероприятия по повышению квалификации учителей русского языка и качества обучения  русскому языку Ховдского аймака.

Во время официальной церемонии месячника начальник Департамента по образованию, культуре и искусству Ховдского аймака М. Пурэвхуу и глава делегации Алтайского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Л.М. Дмитриевадали интервью на Ховдском ТВ:

М. Пурэвхуу:

«В апреле 2017 годы года мы посетили Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе и выразили желание создать филиал центра русского языка при Департаменте по образованию, культуре и искусству в Ховдском аймаке для улучшения качества обучения русскому языку и  подписали соглашение по созданию филиала Центра русского языка. РЦНК помогает нам учебными пособиями и книгами. Теперь у нас в филиале есть очень хорошие и интересные редкие книги, которых нет даже в аймачной библиотеке. В прошлом году  состоялся визит губернатора нашего аймака в Республику Тыва, во время которого мы подписали соглашение по обучению 15 студентов по разным специальностям в ТывГУ в Кызыле по квоте. Это была для нас очень хорошая возможность, но редкая. Мы стараемся принимать разные меры по повышению квалификации учителей и улучшению среды обучения русскому языку».

Л.М. Дмитриева:

«На этот раз мы приехали подвести итоги месячника монголо-российской дружбы и провели различные конкурсы, такие как «Кто лучше поет по-русски», «Лучший чтец», массовую олимпиаду по русскому языку среди 8-х классов города, постарались, чтобы было больше участников. Кроме того, в прошлом году мы провели первый тур олимпиады по русскому языку в рамках проекта Федеральной целевой программы России, в этом году мы провели второй тур Олимпиады. К завершению второго тура олимпиады по русскому языку на собеседование были приглашены 20 школьников, и мы вручили призы и подарки победителям и участникам.
Прошло 10 лет с начала нашего сотрудничества с Администрацией Ховдского аймака и Департаментом по образованию, культуре и искусству аймака. Каждый год мы приезжаем в Ховдский аймак и проводим различные мероприятия. На этот раз успешно завершено закрытие месячника дружбы».

Ховдское ТВ:

«В дальнейшем совместно с Алтайским госуниверситетом планируется  проведение большой работы по улучшению качества обучения русскому языку и повышению квалификации учителей русского языка, а также сотрудников администрации и Департамента по образованию, культуре и искусству аймака».

Во время закрытия Дней одна из ведущих специалистов по древним языкам Сибири Тамара Ивановна Злобина дала интересный урок учителям русского языка и ученикам по древнерусской культуре («На чем писали славяне») и фрагменты фольклора с объяснением  фразеологизмов в русских мультипликационных фильмах.

На ее уроке присутствовал один из авторов учебника по русскому языку для монгольских учащихся «Радуга», известный русист, заслуженный учитель Монголии, доктор, профессор Д. Батчулуун.

В работе месячника активно участвовали не только средние школы города Ховда, но и Ховдский университет, который успешно организовал «Круглый стол для русистов», «Неделю русского языка».

Кроме того, в рамке месячника была организована познавательная встреча со студентами и преподавателями данного унтверситета. Преподаватель кафедры журналистики К.А. Кирилин показал фильм об Алтайском крае и видеоролик об Алтайском госуниверситете. На встрече студенты проявили большой интерес к условиям обучения в России и задавали много вопросов о том, как лучше изучать русский язык.

Данная новость была передана по местному телевидению.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0