Географический факультет и молодежный клуб Русского географического общества запустили проект «Географ и я»

17 ноября 2017 Пресс-центр ГФ

11 ноября 2017 года в рамках конкурса грантов в сфере профессиональных компетенций» STARt» АлтГУ состоялось мероприятие для школьников Алтайского края  «Географ и я».

Проект включает серию интеллектуальных игр, интерактивных занятий и научно-популярных лекций. К его реализации привлекаются преподаватели и студенты Алтайского государственного университета и члены Русского географического общества.

Актуальность такого проекта подтверждает живой интерес школьников края, который вызвало размещение информации о проведении интеллектуальной игры «Географ и я»: более 100 ребят выразили желание посоревноваться в географических знаниях. В итоге организаторы пригласили 70 школьников из г. Барнаула и Новоалтайска, Косихинского, Ребрихинского, Троицкого, Каменского районов Алтайского края.

В рамках мероприятия была организована встреча с доцентом кафедры природопользования и экологии географического факультета Вадимом Валерьевичем Скрипко. Он рассказал об особенностях профессиональной  подготовки современных географов в Алтайском государственном университете. Координатор информационных проектов АКО РГО Валентин Смирнов познакомил участников с проектами Русского географического общества, озвучил вопросы, связанные с негативными последствиями для окружающей природной среды активного развития туризма в Алтайском крае.

Активисты Молодежного клуба АКО РГО – студенты географического факультета и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ – разработали программу игры. Она включала интеллектуальный марафон на знание стран мира, проведение игры по командам (блиц-опрос по социально-экономической и физической географии мира и России и экологии), задания по применению географических знаний на практике.

По итогам игры выявлены победители. Высокие результаты сумели продемонстрировать учащиеся  МБОУ «СОШ № 22» и МБОУ «Гимназия № 40» г. Барнаула. Кроме географической эрудиции им помогла слаженная командная работа.

По завершении мероприятия призеры и победители были награждены дипломами и призами.

Проведение интеллектуальной игры «Географ и я» способствовало более тесному взаимодействию между студентами и увлеченными географией школьниками, ведь в процессе живого общения учащиеся смогли задать волнующие вопросы, связанные с профессией географа, спецификой поступления и обучения в Алтайском государственном университете.

Материал подготовили: Анастасия Мишина, Ирина Владимировна Архипова
Фото: Роман Раскошный

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0