Биологи АлтГУ сообщили о пропаже в Пакистане «краснокнижного» орла из Чарышской степи

20 ноября 2017 Пресс-центр биологического факультета
Фото: И. Смелянский
Форум для обсуждения вопросов изучения, сохранения, восстановления и устойчивого использования пернатых хищников «Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников» сообщил нахождении одного из окольцованных биологами АлтГУ в июле 2017 года птенцов степного орла в Пакистане.

К сожалению, там следы степного орла, помеченного в Чарышской степи Алтайского края, пропадают. Сообщение о возврате кольца B-241 со степного орла пришло из Пакистана: птица была поймана браконьерами в начале октября 2017 года в 20 км к северу от Раджанпура и увезена в неизвестном направлении, кольцо срезано. Информацию об этом на форуме сообщил Khalid Azam. Кольцевание редких птиц является обязательным методом, который используется орнитологии для изучения биологии диких птиц.

Степной орел занесен в Красную книгу Алтайского края со статусом «I категория, вид находящийся под угрозой исчезновения», а в Красную книгу Российской Федерации с категорией «редкий вид». В пределах края известно всего 125 гнездовых участков. За последние 5 лет численность снизилась минимум на 7%. Это существенный показатель на фоне сокращения численности мировой популяции за послание 20 лет не менее чем на 58,6%. В Алтайском крае степной орел гнездится почти исключительно в предгорьях, в основном в верховьях Алея и среднем течении Чарыша. (Красная книга Алтайского края, 2016 г.).

 

Этот степной орел был окольцован птенцом на гнезде СтО13 (AN-AK12-3) в Чарышской степи Алтайского края Ильей Смелянским. При этом орел, как показывает схема возврата на форуме, преодолел дистанцию в 2701 км за 93 дня.

«К сожалению, что произошло с птицей дальше – был ли он продан, просто пойман – мы уже не узнаем», – комментирует произошедшее Маргарита Зяблинцева, студентка 3 курса биологичсекого факультета (753 группа).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0