В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для учителей физики

21 ноября 2017 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Современные подходы к обучению физике в образовательной организации» для учителей физики в рамках государственного контракта между Алтайским государственным университетом и Министерством образования и науки Алтайского края.

Научно-педагогический коллектив физико-технического факультета под руководством Р.В. Утемесова продемонстрировал школьным коллегам свои лучшие научные достижения, возможности их включения в структуру школьного обучения с учетом требований ФГОС нового поколения, а также инновационный педагогический опыт. Наши преподаватели сумели создать особую атмосферу науки, сотрудничества, взаимообучения, единомыслия.

Реализуемая впервые Алтайским госуниверситетом для данной категории школьных педагогов, программа имела серьезный успех и получила высокую оценку со стороны ее участников.

Екатерина Прокопьевна Ноговицына, учитель физики Овчинниковской ООШ – филиал МБОУ «Контошинская СОШ» Косихинского района:

«Когда мне предложили пройти курсы в АлтГУ, то у меня были сомнения: почему АлтГУ, а не АКИПКРО? Так как давно не была на курсах, то согласилась и нисколько об этом не пожалела. Материал, рассмотренный на лекциях, актуален, интересен, полезен. Кроме того, удачным моментом на курсах стало то, что теоретические знания нашли подкрепление на практике. Очень хочется поблагодарить преподавателей за предоставленные электронные методические разработки, за четкую организацию режима лекционных и практических занятий, за взаимопонимание между слушателями и преподавателями. Думаю, что курсы очень удались, действительно что-то почерпнула, а не просто формально была на курсах.
Огромное спасибо всем преподавателям ЦППКП за тот уровень профессионализма и ответственности, который проявлен не только в процессе обучения, но и на стадии организации занятий».

Татьяна Николаевна Кириченко, учитель физика МБОУ «Закладинская СОШ» Романовского района:

«Эти курсы мне особенно запомнятся. Чудесная атмосфера, опытные и мудрые преподаватели, которые увлекали нас интересными лекциями, объясняли все доступным языком, отличная группа коллег-однокурсников, в которой было комфортно находиться и обучаться – все это помогало мне на протяжении недели. Я узнала много нового и повторила уже "пройденные материалы". Мне все очень понравилось. Спасибо всем за это (особенно И.В. Абрамович, Е.А. Шимко и др.)! Надеюсь, что через три года мы снова встретимся и курсы пройдут также на "одном дыхании"».  

Татьяна Алексеевна Плотникова, учитель физики МБОУ «СОШ № 99» г. Барнаула:

«Сразу хочется сказать спасибо нашим организаторам Ирине Вительевне Абрамович, Елене Анатольевне Шимко, Равилю Муратовичу Утемесову, методисту ЦППКП Ольге Владимировне за атмосферу сотрудничества и доброжелательности. Каждый день был интересным, наполненным общением с коллегами, обменом опытом. Это трудно переоценить, ведь часто мы "варимся в собственном соку". Интересны и формы проведения занятий: ярко, убедительно, лаконично.
Интересно и нужно узнавать о современных технологиях, о перспективах развития астрономии и физики. Лекции Николая Викторовича Волкова и Сергея Александровича Безносюка были потрясающе интересными!
А как интересно проходили лабораторные опыты с цифровыми средствами обучения! И не вина Александра Яковлевича Суранова, что на всю нашу большую группу только в 1 школе есть фрагменты такого оборудования!
И благодарность хочется всем объявить за возможность взять с собой материалы занятий, лекций безвозмездно, то есть даром. Это очень ценим! Очень хотелось бы побывать у вас на курсах по астрономии».

Нина Васильевна Бойко, учитель физики МБОУ «Колыванская СОШ» Павловского района:

«Каждые курсы повышения квалификации – возможность не только повысить свой профессиональный уровень, но и возможность живого общения с коллегами, преподавателями. Возможность задать вопрос и получить ответ сразу. Возможность поспорить и просто пообщаться. Это и возможность оценить себя. Хочется сказать большое спасибо Ирине Витальевне Абрамович. Целый день занятий с нею пролетел, как два часа. Еще раз обсудили, обговорили принципы системно-деятельностного подхода. Стало гораздо проще создавать технологические карты уроков.
Много нового узнала о методике подготовки к ЕГЭ, о том, как оценивается лабораторная работа на ОГЭ. Почувствовала себя в роли эксперта на экзамене. Причем неплохого эксперта. Это радует. Я очень рада, что познакомилась с Еленой Анатольевной Шимко. Слышала о ней, читала ее работы, но она просто покорила меня своим обаянием, умом, компетентностью во многих вопросах, касающихся не только ГИА. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с ней. Занятия Равиля Муратовича Утемесова тоже понравились. Еще раз большое спасибо за возможность повысить свой профессиональный уровень у настоящих мастеров своего дела, за возможность живого общения с ними и коллегами».

Татьяна Сергеевна Заикина, учитель физики МКОУ «Верх-Пайвинская СОШ» Баевского района

«Данная программа повышения квалификации практикоориентированна, полученные знания по совершенствованию системно-деятельностного подхода в формировании УУД в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО помогут мне создать условия для организации активной самостоятельной деятельности школьников на уроках физики. Полученные знания и умения по использованию современных ИКТ и цифровых средств обучения позволят расширить возможности качественного усвоения учебного материала и развития познавательных УУД.
Изучение методики подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ, решение конкретных физических задач, вызывающих трудности у школьников, повысили мою готовность к подготовке учащихся и итоговой аттестации. Лекция и практическое занятие о закономерностях наномира и фундаментальных законах физики расширили мое представление об окружающем мире, циклах развития цивилизации и деятельности современной науки. Спасибо преподавателям. Также отмечаю ценный опыт общения с коллегами из школ Алтайского края».

Наталья Сергеевна Буценко, учитель физики МБОУ «Романовская СОШ» Романовского района:

«1. Благодарность всему коллективу АлтГУ за хорошую, грамотную организацию курса.
2. Практические занятия, проводимые И.В. Абрамович, отличаются прекрасной постановкой методики преподавания. Ирина Витальевна эрудированна, тактична. Отлично ориентируется в современных подходах в условиях преподавания в соответствии с ФГОС.
3. Познакомилась и очень многое буду применять то, что получила на практических занятиях А.Я. Суранова. Очень хорошо, что нам, учителям, напомнили, что многие законы физики можно объяснять с помощью различных программ ИКТ. Очень интересно.
4. Очень полезны с практической точки зрения лекции Е.А. Шимко и Р.М. Утемесова. Отлично поставлена методика практических занятий: сначала учителю предоставляется возможность самому решить задачу, а только затем преподаватель подводит к правильному решению и анализу допущенных ошибок в решении КИМов ОГЭ и ЕГЭ».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0