АлтГУ присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

27 ноября 2017 Управление воспитательной и внеучебной работы

Сегодня, 27 ноября в Российской Федерации стартовала четвертая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее организует Фонд социально-культурных  инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по  делам молодежи (Росмолодежь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской православной церкви.

Акция подлится до 1 декабря и приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Впервые проект по противодействию  распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в начале 2016 года. Оргкомитет акции возглавляет президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Владимировна Медведева.

На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, то есть около 0,6% населения. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы роста заболеваемости снижаются.Так, если в
2011–2015 годах ежегодный прирост количества новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, то в 2016 г. – 5,3%. В целом эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной.

1 декабря 2017 года в режиме онлайн в Российском университете дружбы народов состоится ключевое мероприятие акции – Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!». Подробнее о форуме: http://www.rudn.ru/index.php?pagec=6707.

Принять участие в акции очень просто. Следи за новостями на сайте акции http://o-spide.ru/ и официальной странице акции ВКонтакте https://vk.com/stopspid, опубликуй на своей странице в социальной сети фото с хэштегом #СтопВИЧСПИД, расскажи миру о своем отношении к акции. Остановим СПИД вместе!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0