Преподаватель АлтГУ принял участие в XXXII Международных Старорусских чтениях «Достоевский и современность»

29 мая 2017 ФМКФиП

Доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Елена Юрьевна Сафронова приняла участие в XXXII Международных Старорусских чтениях «Достоевский и современность».

Научная конференция прошла 22–25 мая 2017 года в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского  в г. Старая Русса, в филиале Новгородского музея-заповедника. В работе чтений принимали участие исследователи творчества великого классика: ученые-литературоведы, специалисты в области музыки, театра, краеведения, богословы из России, Беларуси, Японии и Польши.

Поездка  Е.Ю. Сафроновой осуществлялась при финансовой поддержке РФФИ и Министерства образования и науки Алтайского края в рамках научного проекта № 17-14-22003.

Напомним, что чтения в Доме-музее Ф.М. Достоевского города Старая Русса проводятся ежегодно с 1986 года. По словам профессора Московского государственного университета, доктора  филологических наук, писателя, исследователя жизни и творчества Ф.М. Достоевского И.Л. Волгина, Старая Русса – это единственный город, который выбрал писатель по собственному желанию. Все другие города, в которых приходилось жить или бывать Достоевскому, за него выбирали или обстоятельства, или другие люди.