В Москве вышло из печати энциклопедическое издание «Идентичность»

29 ноября 2017 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

25 ноября в Российском университете дружбы народов прошла первая презентация уникального энциклопедического издания, в котором собраны труды многих современных авторов, посвященные понятию идентичности и его использованию в научном и политическом дискурсах: Идентичность: Личность, общество, политика. Энциклопедическое издание / отв. ред. И.С. Семененко. – М.: Издательство «Весь мир», 2017. 992 с. ISBN 978-5-7777-0702-4.

Одним из авторов издания стал профессор АлтГУ Ю.Г. Чернышов. Он рассказывает:

«Этот труд, созданный по инициативе члена-корреспондента РАН Ирины Станиславовны Семененко, отличает очень высокий уровень качества проработки всех деталей. Работа эта велась в течение трех лет: отстраивалась структура издания, обсуждались подходы к теме… Конечно, на это ушло много времени, но оно было потрачено с большой пользой. Мне довелось писать две статьи для этого издания – главу "Европейская идентичность в исторической ретроспективе" и статью о Михаиле Бахтине. Было очень интересно обобщить многолетние наблюдения о том, как зарождалась и развивалась европейская идентичность, рассказать об оригинальном вкладе Бахтина в осмысление этой темы. Думаю, что эта книга долго будет востребованной, она будет находиться в центре внимания многих гуманитариев, так или иначе касающихся темы идентичности».

В центральном разделе книги представлены характеристики более 80 понятий, значимых для концептуализации разных идентичностей. Биобиблиографический словарь содержит краткие научные биографии ученых, занимавшихся изучением идентичности. Книгу завершает исследование профессиональной идентичности представителей российского политологического сообщества и когнитивная карта терминов и понятий, связанных с идентичностью.

Это издание адресовано ученым, экспертам, преподавателям и студентам, а также всем, кто изучает индивидуальное и массовое сознание, задумывается над влиянием субъективного фактора на перспективы социального и политического развития и становления нового миропорядка.

Более подробная информация о книге (с предисловием и содержанием) уже размещена на сайте издательства «Весь мир».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0