В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для школьных учителей географии

30 ноября 2017 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Современные подходы к обучению школьников географии на основе требований ФГОС основного общего и среднего общего образования» для школьных учителей географии в рамках Госконтракта, заключенного между АлтГУ и Министерством образования и науки Алтайского края.

Многолетний опыт реализации географическим факультетом дополнительных профессиональных программ для данной целевой аудитории широко известен в нашем регионе и становится все более востребованным.

Научно-педагогический коллектив факультета (рук. – доц. Т.В. Антюфеева) вновь продемонстрировал свой профессионализм, умение донести до слушателей новое научное знание в области географии и адаптировать его к содержанию современного школьного образования, способность выстраивать подлинно диалогические отношения со своими школьными коллегами, в условиях которых только и возможны настоящие педагогические и методические открытия. Именно так оценили работу преподавателей географического факультета АлтГУ участники программы.

Наталья Николаевна Асмолова, учитель географии МКОУ «Бобровская СОШ» Шипуновского района:

«Хочу выразить свою благодарность организаторам и преподавателям курса Ольге Петровне Морозовой , Татьяне Валерьевне Антюфеевой, Ларине Валерьевне Ольге Николаевне Швецовой, Горбатовой, Ольге Витальевне Отто, Галине Ильиничне Ненашевой, Олегу Васильевичу Останину.
Больше всего понравились практические работы (разобралась в задачах решения ОГЭ и ЕГЭ), разработка урока географии в рамках системно-деятельностного подхода, методика решения олимпиадных заданий по географии, методика составления исследовательских работ, их классификация и использование на уроках географии. Сайты, которые можно использовать на уроках географии. Хотелось, чтобы Олегу Васильевичу дали еще 1 час на практические работы.
Очень понравилось отношение преподавателей к нам – доброжелательное, уважительное, понимающее. Курсы были насыщенные и очень полезные».

Ольга Ивановна Чередникова, учитель географии МБОУ СОШ № 1 г. Новоалтайска:

«Так как я уже была на курсах, организованных АлтГУ, то ждала именно их. Работа с учителями-практиками непосредственно преподавателей географических дисциплин вуза дает колоссальный запас знаний.
С первого же занятия, с входной анкеты почувствовала свою некомпетентность в некоторых вопросах. Неоценимые знания получила от Л.В. Швецовой  по проблемам планирования и организации научно-исследовательской, учебно-исследовательской и проектной работы. Всегда с опаской относилась к этой работе, а оказывается, давно и много этим занимаюсь во время учебной и внеучебной деятельности. Спасибо за разъяснения! Много идей было подсказано. Вспомнили возрастные особенности учащихся, методику преподавания.
О.Н. Горбунова подробно рассказала о смысловом чтении, привела множество примеров.
Самое главное – все это было связано непосредственно с географией.
Приятным бонусом было то, что Т.В. Антюфеева предложила встречу с любым преподавателем, чтобы мы смогли задать вопросы вне курсов, но нас интересующие. Н.В. Рыгалова за короткое время перемены ответила на все наши вопросы, дала рекомендации, посоветовала новые источники.
Много ценной информации было получено от О.В. Отто по вопросам подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ, ЕГЭ. Ольга Витальевна показала, как и где можно использовать эти материалы в учебном процессе.
Хотелось бы отметить занятие с О.В. Останиным: практическая направленность, советы по использованию на различных этапах обучения, предложил темы исследовательских работ.
Г.И. Ненашева дала возможность почувствовать себя в роли участников олимпиад – поняли, как сложно нашим обучающимся одновременно знать географию, историю, химию.
Р.С. Неприятель еще раз расширил знания о часовых поясах.
Хочется поблагодарить организаторов курсов. Надеюсь, что через три года вновь получится попасть на курсы именно в АлтГУ».

Ольга Владимировна Зинкевич, учитель географии МБОУ «СОШ № 1» г. Новоалтайска:

«Курсы в АлтГУ посетила в первый раз. До этого слышала много положительных откликов от коллег из других школ города. Очень рада, что такая возможность появилась и у меня. В первую очередь хотелось бы отметить продуманность программы курсов. Все занятия были хорошо организованы. Материал, рассмотренный на лекциях и практических занятиях, был интересен и полезен. Особенно ценными были рекомендации по подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ. Для меня это сейчас очень актуально. Хочется сказать огромное спасибо всем преподавателям за высокий уровень профессионализма, доброжелательность и понимание. Желаю университету дальнейшего развития и процветания!».  

Галина Борисовна Головина, учитель географии МКОУ «Красноярская СОШ» Троицкого района:

«Выражаю благодарность организаторам и преподавателям курсов за плодотворное сотрудничество.
Наиболее интересными и полезными для меня были занятия Ларины Валерьевны Швецовой по вопросам реализации Концепции развития географического образования, системно-деятельностного подхода и его реализации. Полученная информация внесла ясность по определенным моментам. Все было насыщенно и содержательно. Спасибо за такт и уважительное отношение к слушателям курсов.
Очень полезным оказалось занятие Олега Васильевича Останина, которое раскрыло горизонты в возможном использовании НИР в современной школе.
Весьма познавательной была завершающая лекция по системе поясного времени Романа Сергеевича Неприятеля».

Ирина Викторовна Тищенко, учитель географии МБОУ «СОШ № 48 имени Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича» г. Барнаула:

«Программа курсов хорошо продумана. Курс интересный и содержательный. Много примеров, которые учитель может использовать на уроках в 5–7 классах.
Методически содержание программы разработано удачно, теоретический материал подкрепляется учебными практикумами.
Грамотные преподаватели курсов хорошо справились с поставленной задачей. Особое спасибо хотелось бы сказать Л.В. Швецовой. Материал на лекциях Ларины Валерьевны безусловно актуален, интересен, полезен.
И очень хотелось бы поблагодарить организаторов – ЦППКП АлтГУ, которые приложили большие усилия для того, чтобы обучение прошло в доброжелательной обстановке и у всех остались только положительные впечатления от совместной работы».

Евгений Иванович Сармин, учитель географии МБОУ «Барановская СОШ» Змеиногорского района:

«Данные курсы повышения квалификации учителей географии отличает достаточно высокий уровень организации учебных занятий, их практическая направленность и, что особенно важно, компетентный подход к подбору преподавательского состава.
Преподаватели, работающие со слушателями, высоко квалифицированны, готовы к диалогу, доброжелательны. Особенно хочется отметить Л.В. Швецову и О.В. Отто.
Очень полезная информация о новом образовательном стандарте, работе в свете его требований.
Большое внимание в программе уделено подготовке к ОГЭ и ЕГЭ (О.В. Отто).
Большую пользу дало занятие по НИР, о возможностях реализации основных направлений НИР в современной школе (Л.В. Швецова).
Нельзя не отметить работу куратора группы С.А. Саква. Внимательная, всегда готовая помочь, ответить на все возникающие в ходе реализации программы вопросы».

Юлия Анатольевна Сафрайтер, учитель географии МБОУ «Столбовская СОШ» Каменского района:

«Благодарю всех организаторов курсов за качественные, интересные и очень актуальные курсы. Было очень интересно. Спасибо огромное за грамотных преподавателей, которые не просто замечательно знают свой предмет, но и владеют методикой донесения его до слушателей и с готовностью делятся ею с коллегами.
На курсах была возможность пообщаться с единомышленниками, обсудить действительно важные проблемы образования.
Курсами я очень довольна: много практических знаний было получено за период обучения, а это как раз то, что нам нужно в первую очередь, так как нам постоянно надо совершенствоваться.
Ваши курсы для меня – это качественный этап самореализации.
Вы – настоящие профессионалы своего дела! Я благодарна вам за те знания, которые я здесь получила.
О курсах хочется особо
В стихах от сердца написать.
Они мне знаний дали много,
Спасибо всем хочу сказать.
Был каждый день на курсах ярким,
Черпала опыт от души,
Все стало красочным подарком,
Как ваши курсы хороши!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0