Делегация ЮФ посетили НГУЭУ

29 ноября 2017 Пресс-служба ЮФ

24 ноября в Новосибирском государственном университете экономики и управления состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Право в цифровую эпоху», организаторами которой выступили НГУЭУ, Сибирский банк Сбербанка России и Правительство Новосибирской области.

Юридический факультет АлтГУ был представлен на мероприятии делегацией в составе старшего преподавателя кафедры гражданского права Шаханиной Светланы Владимировны и студента 352 группы Кунц Егора.

На конференции обсуждались вопросы влияния современных технологий на правовую систему, правового обеспечения государственного управления с применением новых технологий, а также правового режима больших данных (big data), смарт-контрактов и технологии блокчейн (blockchain).

С докладами выступили ученые-юристы из разных регионов Сибири, адвокаты и практические работники, деятельность которых направлена на правовое обеспечение функционирования различных органов и организаций (Росреестра, Банка России, Сбербанка).

В работе конференции также принял участие А.И. Пестунов – криптограф, к. ф.-м. н., доцент кафедры информационной безопасности НГУЭУ. Андрей Игоревич рассказал о распределенном реестре блокчейн и возможностях его применения в цифровой экономике. Модераторами конференции были Н.В. Омелехина, заместитель председателя Правительства Новосибирской области, министр юстиции Новосибирской области, и И.В. Анисимова, директор юридического управления Сибирского банка ПАО Сбербанк.

Конференция стала диалоговой площадкой для обмена мнениями и обсуждения актуальных проблем современного права, его соотношения с новейшими социальными и экономическими доктринами, взаимодействия права и технологий, выработки теоретических и практических предложений по обсужденным вопросам.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0