В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для учителей русского языка и литературы

1 декабря 2017 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС основного общего и среднего общего образования» под руководством доцента О.М. Крайник.

150 учителей-филологов школ Алтайского края прошли обучение, обсудив важнейшие методические проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС нового поколения. Высочайший профессионализм и педагогическое мастерство наших преподавателей в очередной раз покорили участников программы. В каждом отзыве слушателей звучат удивительно теплые слова благодарности за вновь открытое знание, обретенный на программе личностно-профессиональный опыт, стимул и вдохновение к дальнейшему саморазвитию.

Ольга Васильевна Чуева, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 7» г. Заринска:

«Заканчивается I четверть нелегкого для меня учебного года. Еще бы – сразу три выпускных класса! Один одиннадцатый и два девятых! Ничего не поделаешь, со всеми ребятами работаю с 5 класса. Иногда, правда, мелькает мысль о пенсии, заслуженном отдыхе. А тут еще новость: на последней неделе четверти нужно ехать на курсы, которые будут проходить в АлтГУ. Вспоминаю молодость, пройду по аудиториям родного вуза.
Тема курсов звучит солидно, но что нас ждет на самом деле? Скорее всего очередная говорильня, выполнение ночью множества заданий и т.д.
Но опасения не оправдались. Это на самом деле курсы повышения квалификации. На протяжении пяти дней шел доверительный разговор об актуальных проблемах, волнующих учителей-словесников. За кафедрой стояли замечательные люди. Это не просто лекторы, это коллеги, друзья. Три, четыре пары пролетали незаметно, как одно мгновение. Какая лекция была важнее? Какой практикум значимее? На эти вопросы нет ответа. Все важно, все значимо. А какая доброжелательная атмосфера царит в МБОУ "СОШ № 59", куда попали мы – слушатели программы – на один день. Как доброжелательно встречали нас дети! Мы посетили замечательный урок  литературы. Хороший практикум провела О.И. Филиппова. Особую тревогу всегда вызывает экзамен по литературе. Но О.Н. Ляпина помогла нам ликвидировать "белые" пятна.
Ольгу Михайловну Крайник можно слушать бесконечно. Все важно, все интересно. В программе курсов нет ничего лишнего. Спасибо вам, уважаемые и любимые нами, учителями, организаторы и преподаватели данной программы. С новыми силами буду приниматься за работу и не подумаю о пенсии».

Светлана Владимировна Колышкина, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 7» г. Заринска:

«Хотелось бы начать с человеческого фактора. Когда лекции дают педагоги опытные, с высоким интеллектом, мудрые, тактичные и симпатичные, то, поверьте, и материал слушается с интересом и воспринимается лучше. Спасибо О.М. Крайник, И.О. Филипповой за их великую трудоспособность, доброжелательность, за кропотливую методическую работу, результаты которой во многом помогут нам в обучении детей.
Педагога с 33-летним стажем удивить чем-то трудно. И перед курсами я постаралась для себя очертить круг тех вопросов, ответ на которые хотелось бы получить: "Как быстро создавать технологические карты? К какой инновационной технологии и в какой момент продуктивнее обращаться? Как осуществить проектную деятельность так, чтобы это принесло максимум пользы для ученика?"
Как хорошо, что для меня время курсов не потрачено зря и я получила ответы на эти вопросы. Особенно понравилась лекция по инновационным технологиям. Ценную для меня информацию получила по проведению лабораторных работ по русскому языку. Очень хочется скорей опробовать эту работу на своих учениках».

Мадина Абдылхаметовна Душеева, учитель русского языка и литературы филиала МБОУ «СОШ № 13» – «СОШ № 9» г. Славгорода:

«Я в Барнауле. После размеренной жизни в поселке город кажется шумным, суетливым, впрочем, как и несколько лег назад, когда в 16 лет мы приехали сюда поступать. Из девятерых поступила и осталась учиться я, остальные решили уехать, причин было много...
Барнаул... город юности моей мамы (она работала ткачихой на ХБК), моей юности (я училась в БГГИ). Этот город очень дорог мне. Но мало, очень мало времени бывает для того, чтобы приехать сюда, посетить места, которые снятся тебе по ночам, будоража мысли.
30.10.2017 г. Вхожу в аудиторию. И, который раз подряд, уверена, что сейчас за спиной кто-то шепнет, а кто-то и громко скажет: "Мадина!". И в этот раз не ошиблась: мои девчонки! Да, пусть нам по 50, но это они, мои милые, дорогие девчонки!...
В этот день читала Ольга Михайловна Крайник. Умница! О таких педагогах хочется говорить и говорить! Маленькая, хрупкая, но такая энергичная, с горящими глазами… Лекции пролетают на одном дыхании. Хочется все записать, хочется слушать и слушать, потому что сколько нужного, ценного материала для уроков, для подготовки к экзаменам! Главное, весь материал конкретен, ясен, продуман до мелочей. Нет "воды"!
31.10.2017 г. Сегодня впервые слушала Ирину Олеговну Филлипову. Я сразу поняла: тоже любима своими учениками! Они ведь обожают интересных, доброжелательных, энергичных.
Лекции – клад! Я сама часто импровизирую, но и, безусловно, продумываю каждый шаг, но Ирина Олеговна воодушевила меня на многое… Была проблема – как правильно подойти к проектной деятельности, но теперь это не проблема, в голове столько задумок, идей, я даже вижу, как я это буду делать!
Можно продолжить говорить о том, что я уже задумала, но скажу о другом.
Уважаемые коллеги! Я благодарю преподавательский состав за труд, за тот настрой и позитив, которыми меня зарядили. Для меня неделя пролетела незаметно, но сколько нужного, полезного я взяла для себя! Здоровья вам в первую очередь, благополучия, успехов, творческих достижений!».

Елена Станиславовна Кипа, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ» ГО Зато Сибирский:

«Приезжаю на курсы в АлтГУ уже третий раз. Здесь комфортно и приятно заниматься. Ценно, что получаешь ответы на многие вопросы, касающиеся предмета. Программа была насыщенная и плотная, решались вопросы ФГОС, итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ.
Для меня важно совершенствование имеющихся и открытие новых знаний, получение навыков в решении практических задач.
Материал, рассмотренный на лекциях, практических занятиях, бесспорно, актуален, интересен, полезен. Кроме того, удачным моментом на курсах стало то, что теоретические знания нашли подкрепление на практике.
Благодарю за доброжелательность, профессионализм, высокую степень ответственности при проведении и организации занятий.
Отдельная благодарность и признательность Ольге Михайловне Крайник.
Ольга Михайловна, учителя русского языка и литературы Алтайского края просто обожают Вас, искренне любят и дорожат Вами.
Ваши лекции и занятия для нас бесценный материал, который нам очень нужен в ежедневной работе.
Пусть радость пестрокрылой бабочкой впорхнет в Вашу жизнь, пусть свет Вам дарит зеленоокая Весна, тепло – налитый и упругий пшеничный колос Лета, счастье принесет прозрачная и хрустальная Осень, а Зима щедро наградит изобилием Рождества и Нового года!
Уважаемые коллеги! Удачи вам во всех начинаниях».

Людмила Ивановна Закатей, учитель русского языка и литературы МБОУ «Бурлинская СОШ» Бурлинского района:

«Педагог работал. Росс.
Вдруг услышал слово "ФГОС".
Ка-1, Ка-2, Ка-3…
Холодеет все внутри
Незнакомый лексикон…
Нужны курсы! – молвит он.
Если серьезно, то учиться нужно всему и всегда.
На занятиях я познакомилась с грамотными преподавателями, которых было очень интересно слушать. Все лекции и практические занятия для меня были полезны. Со знанием теории и практики представили нам свой опыт работы по ФГОС Ольга Михайловна Крайник, Ирина Олеговна Филиппова, Ольга Николаевна Ляпина. Были даны ответы на вопросы по образовательным программам, нормативным документам учителей русского языка и литературы. Очень нужными для меня были лекции по системно-деятельному подходу в обучении русскому языку и литературе, по формированию универсальных учебных действий, практическое занятие по использованию различных образовательных технологий. Полезны лекции об итоговом контроле в формате ЕГЭ, ОГЭ, о проектной деятельности по русскому языку и литературе.
Я планирую посетить очередные курсы повышения квалификации в АлтГУ.
Спасибо преподавателям!».

Светлана Викторовна Пукина, учитель русского языка и литературы МКОУ «Тальменская СОШ № 1» Тальменского района:

«И в последние годы как-то получалось, что курсы повышения квалификации я проходила дистантно. Устраивало вполне. Не надо тратить время на дорогу, можно дома выполнять какие-то задания и заниматься домашними делами. В этом году… ехать… в АлтГУ… на каникулах.
Коллеги, замечательно!
Я прослушала содержательные лекции с практической направленностью по ФГОС и его реализации в школе.  Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме. Высокий профессиональный уровень лекторов помог понять особенности ФГОС, разобраться в его нюансах.
В ходе курсов, я уверена, слушатели не только реализовали поставленные перед собой цели, но и сформулировали новые цели своего дальнейшего профессионального роста. Курсы понравились своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на реализацию ФГОС. Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, а также готовность лекторов, которые для меня явились образцом с точки зрения их профессионального мастерства и культуры изложения материала, ответить на все интересующие нас вопросы.
Спасибо всем работникам за организацию курсов на таком высоком уровне… Спасибо Ольге Михайловне Крайник, Ирине Олеговне Филипповой за чуткость, доброжелательность, терпение  и огромный профессионализм, за психологический комфорт, созданный во время занятий. Благодаря вашей помощи я повысила свой профессиональный уровень, что обязательно положительно скажется на качестве моей работы. Живое общение не заменить никаким дистантом. Спасибо!
До новых интересных встреч!».

Татьяна Александровна Брик, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 8» г. Рубцовска:

«О скуке
на этом свете
Гоголь
говаривал много.
Много он понимает –
этот самый ваш
Гоголь".

Ему бы на курсы
в АлтГУ попасть –
Он не скучал бы нисколько,
Если б учили его, как нас, –
ОЛЬГА, ИРИНА и ОЛЬГА.

"Стандарт как система",
"Результат обучения"
И еще обо всем столько
Рассказали нам
с таким увлечением
ОЛЬГА, ИРИНА и ОЛЬГА.

"УУД", "СДП", "инновации",
"ТК урока", "контроль итоговый"…
А ты совсем не устал,
не сидишь в прострации
с ОЛЬГОЙ, ИРИНОЙ и ОЛЬГОЙ.

"Речевой режим –
он для всех един".
Запомнить это изволь-ка.
"Спасибо за курсы!" –
мы говорим
ОЛЬГЕ, ИРИНЕ и ОЛЬГЕ.

Будут курсы еще?
Вам стоит только сказать!
Не надо ни повода,
ни предлога –
Приедем,
если будут опять
ОЛЬГА, ИРИНА и ОЛЬГА!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0