Как сохранить психологическое здоровье юриста?

1 декабря 2017 Гуманитарное отделение Колледжа АлтГУ

20 ноября в Алтайском государственном университете прошел «круглый стол» на тему «Психологическое здоровье юриста». Организаторами выступили: Бэлла Владимировна Псарева, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ, и Лидия Геннадьевна Суханова, преподаватель первой категории Колледжа АлтГУ. В нем принимали участие студенты 4-го курса юридического факультета АлтГУ и студенты выпускного курса «Право и организация социального обеспечения» Колледжа АлтГУ.

За круглым столом поднимались вопросы, связанные с психологическим здоровьем юриста, о том какие факторы влияют на психологическое здоровье и как бороться с возникшими проблемами в ходе работы, связанной с юриспруденцией.

Наиболее дискуссионным вопросом стал аспект, касающийся понимания профессии юриста. Мнения разделились, но в итоге все пришли к одной точке зрения: что юрист должен обладать следующими характерными чертами, чтобы сохранить психологическое здоровье на должном уровне:

  1. Психологическая устойчивость и гибкость в манере общения с разными категориями людей.
  2. Способность вовремя расставить приоритеты в жизни.
  3. Умение контролировать свои эмоции в определенных ситуациях, при этом речь юриста должна быть эмоционально окрашена.

Студенты обсудили также приемы борьбы со стрессовыми ситуациями в юридической деятельности и поделились своими личными примерами.

А как, по вашему мнению, можно сохранить психологическое здоровье в других областях?

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0