1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2017 Пресс-центр БФ

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный день борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характера грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

В Барнауле продолжается серия мероприятий в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Дню борьбы со СПИДом, который отмечается во всем мире 1 декабря. Студенты биологического факультета ежегодно привлекают внимание к этой проблеме в стенах университета. В этом году они раздавали красные ленточки и листовки с картой распространения СПИДа и ВИЧ-инфекции на территории Алтайского края.

«К сожалению, многие наши студенты даже не представляют масштаба распространения данного заболевания. А ведь на территории края ежедневно регистрируются новые случаи данного заболевания. Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции на сегодняшний день возможна, и необходимо периодически сдавать кровь на СПИД или использовать специальные тесты, которые продаются в аптеках и также диагностируют данное заболевание. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является излечимой, но требуется специальное лечение. Об этом должен знать каждый!» – рассказывает к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Т.В. Антоненко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0