В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для учителей истории и обществознания

4 декабря 2017 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификация «Новые технологии обучения истории и обществознанию в современной школе в соответствии с ФГОС основного общего и среднего общего образования» для учителей истории и обществознания под руководством профессора, декана исторического факультета Е.В. Демчик.

В центре внимания слушателей – актуальная проблема, связанная с технологическим обеспечением процесса обучения истории и обществознанию в условиях реализации ФГОС нового поколения. Практико-ориентированная направленность программы помогла ее участникам овладеть новыми технологиями, использование которых в реальной образовательной практике обеспечит учителям истории качественно иной уровень преподавания.
Успех программы, несомненно, обусловлен высоким профессионализмом наших преподавателей, которые работали с колоссальной самоотдачей, креативом, бескорыстной готовностью передать имеющийся  научно-педагогический опыт своим школьным коллегам. Яркое свидетельство этого успеха – отзывы слушателей программы.

Олеся Анатольевна Свиридюк, учитель истории и обществознания МБОУ «Первомайская СОШ» Павловского района:

«Большое спасибо преподавательскому составу за очень интересный и познавательный курс. Лекции и практические занятия Н.П. Ивановой по теме "ИКТ - компетентность учителя истории в соответствии с требованиями профессионального стандарта"; К.А. Пожарской "Реализация системно-деятельностного подхода на уроках истории и обществознания посредством использования технологий деятельностного подхода" были очень познавательными, пригодятся в работе как педагогам со стажем, так и молодым учителям, только что начавшим работу в школе. Современные ученики любят играть в интерактивные игры, и такая игра, как "Квест", может создать принципиально иную атмосферу обучения на уроке истории.
Большой интерес вызвала лекция Т.Г. Гребенниковой "Основные направления научно-исследовательской работы по истории и обществознанию в современной школе". На практике было показано, что научная работа также может быть интересной для ученика, если грамотно знакомить ребят с проектно-исследовательской деятельностью.
Желаю процветания вашему дружному коллективу, новых интересных проектов».

Анна Андреевна Кирина, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей "Бригантина" г. Заринска:

«Огромное спасибо создателям, кураторам и организаторам курсов. Весь материал был грамотно, лаконично и емко сформирован по темам. Нами было прослушано четыре модуля. Каждый модуль для современного педагога очень актуален. Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной интересной форме. Хочется особенно отметить профессионализм преподавателей Н.П. Ивановой (от ее занятий получили много полезной информации). Наталья Петровна своим личным обаянием и высоким уровнем подачи материала заразила интересом к курсам. Изучение прошло легко и, можно сказать, занимательно); Н.С. Малышевой "Подготовка школьников к ОГЭ и ЕГЭ по истории" (от этих занятий у меня остались только положительные эмоции. Научилась умению анализировать результаты ОГЭ и ЕГЭ, в дальнейшем применять это в подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ); Н.Ю. Колокольцевой "Урок истории и обществознания в рамках системно-деятельностного подхода" (этот модуль помог прояснить многие спорные вопросы по теории и практике обучения ребят в современных условиях перехода на ФГОС, дал стимул к осмыслению сущности педагогической работы современного учителя, осознанию места и роли учителя и ученика в новом педагогическом процессе).
Огромное человеческое спасибо всем за добросовестное отношение к своему делу».

Владимир Владимирович Бовкуш, учитель обществознания МБОУ «Новозоренская СОШ» Павловского района:

«Выражаю большую благодарность организаторам курсов "Новые технологии обучения истории и обществознанию в современной школе в соответствии с ФГОС основного общего и среднего общего образования". Очень порадовал уровень подготовки: качественная программа, высококвалифицированные преподаватели. Лекции были невероятно интересными, преподаватели обладают широким кругозором. Получен полезный опыт и удовольствие от общение с ними! Спасибо всем сотрудникам ЦППКП, участвовавшим в организации программы. Занятия мотивировали к повышению своих компетенций, личностному развитию. И также за возможность "погружения" в то, чем мы заняты каждый рабочий день. Такого рода занятия позволяют избавиться от того, что называют "замыленностью" глаз. Все это создало атмосферу трудолюбия и дружелюбия.
Следует отметить доступность, информационную насыщенность, содержательную наполненность и полезность курса. Хотелось бы особо подчеркнуть коммуникативную культуру, открытость, внимание к слушателям со стороны преподавателей Е.В. Демчик, Н.С. Малышевой, Т.Г. Гребенниковой, К.А. Пожарской, Н.Ю. Колокольцевой, Н.П. Ивановой, А.В. Сковородникова.
Взрослый человек весьма самодостаточен. Но даже к этой самодостаточности вам удалось добавить, вдохнуть, вдохновить, направить, увлечь. Самые добрые и искренние пожелания каждому преподавателю. Спасибо огромное за удовольствие быть снова студентом, жадным до знаний. Огромное спасибо организаторам курсов за качественное сопровождение!
Процветания вам, энергии и успехов!
Особое спасибо ЦППКП и ее методисту М.С. Зиминой за подготовку, организацию, сопровождения курсов и помощь слушателям».

Игорь Витальевич Дашков, учитель истории и обществознания МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района:

«Хотелось бы поблагодарить организаторов курсов за огромную работу, благожелательное отношение к нам, высокий профессионализм в изложении и заявлении тем. На занятиях были затронуты основные направления работы педагогов. Преподаватели Н.Ю. Колокольцева, Т.Г. Гребенникова, К.А. Пожарская, Н.П. Иванова, Н.С. Малышева очень квалифицированно донесли до нас материал.
Научились готовить учеников к экзаменам.
Спасибо вам огромное!».

Татьяна Владимировна Зыкова, учитель истории и обществознания МБОУ «Новозоринская СОШ» Павловского района:

«Уважаемые организаторы курсов повышения квалификации! Выражаю огромную благодарность всем сотрудникам, организовавшим и реализовавшим данные курсы. Очень увлеченно и интересно читала свои лекции Т.Г. Гребенникова. Ее пример заражает и нацеливает нас на такую же увлеченность и простоту изложения на своих уроках в школе.
Лекция Е.В. Демчик "Историческое образование в современной России: проблемы, достижения, перспективы" убедила нас в том, что историческое образование, которое дают нам алтайские вузы, действительно находится на высоком уровне.
Очень актуальной и полезной была лекция Н.Ю. Колокольцевой о системно-деятельностном подходе.
Хотелось бы больше лекций по подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ.
Выражаю признательность всем сотрудникам, так как главной цели я для себя благодаря им достигла. Я получила огромную мотивацию к повышению своих компетенций, к личностному развитию».

Ольга Ивановна Шарапова, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей № 130 «РАЭПШ» г. Барнаула:

«Содержание курсов повышения квалификации актуально для современного учителя. Мной получен глубокий теоретический материал по проектированию учебного занятия с учетом требований ФГОС. Особо ценным элементом курсов является практическая часть, в рамках которой учитель получает возможность в интерактивном взаимодействии с преподавателями, коллегами разработать проектную деятельность. Спасибо вам за курсы!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0