На юридическом факультете состоялось празднование Дня юриста

5 декабря 2017 Пресс-служба ЮФ

3 декабря в России празднуется День юриста. В этом году праздник отмечается уже десятый раз. 4 декабря в актовом зале корпуса «С» состоялся концерт для преподавателей, студентов и гостей. Учащиеся подарили факультету красочные творческие номера.

3 декабря было официальным праздником юристов в Российской империи до Октябрьской революции. После 1917 года традиция чествования правоведов была утрачена. Инициатором возобновления празднования выступила Московская областная дума, до этого в стране отмечались лишь праздничные дни отдельных категорий юристов: день работника прокуратуры, день специалиста юридической службы и т.д. Единого праздника в честь всех правоведов не существовало.

29 января 2008 года инициативу депутатов думы поддержал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. 4 февраля 2008 года президент РФ Владимир Владимирович Путин издал Указ № 130, который учредил День юриста. Дата приурочена к принятию 3 декабря 1864 года серии судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы.

Вот и в этом году юристы АлтГУ с размахом отмечают свой профессиональный праздник традиционным концертом. С поздравительным словом выступил ректор АлтГУ, д.ю.н. Сергей Валентинович Землюков:

«Я всех вас поздравляю с этим замечательным праздником. Желаю вам самого главного – любви, уважения, почитания. Почитания закона, почитания суда, почитания всего, что связано с правопорядком. Сегодня вы овладеваете юридическими знаниями, которые будут очень востребованны. У нас в университете десяток специальностей и направлений подготовки: химики, физики, математики, историки, филологи. Но юристы всегда были,  есть и будут первыми. Потому что без юристов  ни одна из этих специальностей не может нормально функционировать. Я желаю юридическому факультету развития и процветания, преподавателям желаю достигнуть высот в науке и творчестве, студентам – быть всегда первыми. С праздником, юристы!»

И.о декана юридического факультета, д.ю.н. Сергей Иванович Давыдов отметил, что многие высокие должности в крае и стране занимают юристы:

«Юрист имеет самые широкие перспективы и возможности применить себя, показать, на что он способен. Я от всей души поздравляю с праздником преподавателей и студентов. Хотелось бы пожелать  преподавателям  сил и терпения.  Студентам – быть старательными и не тратить зря студенческие годы. Познавайте юридическую материю, и перед вами откроются все дороги».

Юридический факультет славится студентами, которые принимают активное участие в общественной, культурной спортивной и научной деятельности. В День юриста было решено наградить ребят за их труд на благо факультета.

Затем состоялся большое праздничный концерт, на котором студенты юридического факультета подарили зрителям зажигательные, яркие творческие номера.

Чтобы стать настоящим мастером своего дела, необходимо преодолеть четыре «надо»: надо знать, надо уметь, надо желать и надо действовать. Желаем молодым и уже успешным юристам легко преодолеть эти этапы, добиться новых высот в профессиональной деятельности. С праздником, юридический факультет!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0