Социологи на марафоне ВЦИОМ

12 декабря 2017 Факультет социологии

8 декабря 2017 года преподаватели и студенты факультета социологии приняли участие в Международном социологическом марафоне «Исследователь 2.0: трансформация профессии в цифровую эпоху» (к 30-летию российской индустрии изучения общественного мнения).

Социологический марафон – это новый формат образовательного семинара, уникальная возможность для молодых исследователей из разных регионов России и зарубежных стран стать участниками профессионального диалога с лидерами отрасли в режиме реального времени с помощью телемоста.
Мы с интересом слушали выступления Валерия Федорова «Готовность общества к будущему (что важно для исследователя?)»; Андрея Быстрицкого «Новые тренды в коммуникациях»; Ларисы Паутовой «Новое поколение в обществе и в исследованиях (познать себя, риски и возможности для молодого поколения)»; Юлии Баскаковой «Современные тренды в исследованиях общества (комбинирование, опросы без опросов, технологии и методы, изменение коммуникаций с респондентом и заказчиком и др.)»; Клер Дюранд (Канада, Монреаль), президент Всемирной ассоциации исследователей общественного мнения (WAPOR). «Об изменениях в исследованиях.»; Ольги Каменчук (ВЦИОМ, США, Каламбус, Огайо) «Новые тренды в исследованиях в мире — тематика, подходы, методы».

Студенты и преподаватели активно работали, задавали вопросы на волнующие их темы. Обсудили актуальные тренды и перспективы развития общества, индустрии и профессии исследователя. Узнали, какие направления исследований выбирают, какие методы и технологии внедряют флагманы рынка. Выяснили, какой будет завтра профессия исследователя и как стать в ней востребованным, какие компетенции развивать и чему учиться, чтобы соответствовать запросу работодателей. Познакомились с ведущими специалистами исследовательской индустрии, получили ответы на самые важные вопросы из первых рук. В ходе прямой линии пообщались с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым, который ответил на вопросы, в том числе самые каверзные вопросы аудитории, оценили идеи и предложения.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0