Доцент кафедры природопользования и геоэкологии В.Н. Горбачев принял участие в работе V Всероссийского съезда по охране окружающей среды

25 декабря 2017 Кафедра природопользования и геоэкологии

В Москве завершились V Всероссийский съезд по охране окружающей среды и Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ», которые стали крупным экологическим форумом  в истории России. Итоговые мероприятия Года экологии обеспечили международное признание Российской Федерации как одного из государств – лидеров в области охраны природы. Сформулированные на форуме предложения и подходы будут основой для формирования государственной политики России в сфере охраны окружающей среды и перехода к «зеленой» экономике.

Участниками столь грандиозного мероприятия стали более 10 000 человек из 50 стран мира. Из них более 2 100 человек приняло участие в деловой программе форума, здесь присутствовали члены правительства России, руководители субъектов Федерации, ведущие зарубежные и российские ученые, технологические лидеры и новаторы, эксперты, представители международных организаций по защите окружающей среды, топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, работающих в добывающих отраслях, промышленности, сельском хозяйстве и других секторах экономики. Объединенная деловая программа форума включала в себя 46 мероприятий, в том числе 35 дискуссий – тематических секций, круглых столов, конференций. Специалисты обсудили мировой опыт «зеленого финансирования», строительство экогородов, переход к низкоуглеродной энергетике, возможные результаты ратификации Парижского соглашения для экономики России. Одной из ключевых дискуссий стала Международная конференция по обращению с отходами, в которой приняли участие представители Китая, Кореи, Японии, Германии, Швеции, Франции, Финляндии, Норвегии и других государств. На выставке были представлены регионы России, а также российские и зарубежные компании, внедрившие на своих производствах лучшие доступные технологии по снижению загрязняющих выбросов и сбросов в окружающую среду, сокращению образования отходов, снижению потребления природных ресурсов.

Открыли V Всероссийский съезд, выставку «ЭКОТЕХ» и выступили на пленарном заседании Донской Сергей, министр природных ресурсов и экологии РФ, Иванов Сергей, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Щетинин Михаил, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Бурматов Владимир, председатель Комитета ГД России по экологии и охране окружающей среды, Касимов Николай, президент географического факультета МГУ, академик РАН, председатель Общественного совета Минприроды России, Воробьев Андрей, губернатор Московской области, Грачев Владимир, президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, другие официальные лица.

Министр природных ресурсов и экологии РФ заявил, что благодаря Году экологии в стране продолжилось активное внедрение на производствах лучших доступных технологий (НДТ), ориентированных на экологичность и ресурсосбережение, а в реализации природоохранных мероприятий приняло участие более 20 миллионов россиян.

«Как говорил Владимир Владимирович Путин, экологией заниматься один год невозможно, надо ею заниматься постоянно. И я уверен, мы вместе это продолжим», – сказал Сергей Донской.

Специальный представитель президента России Сергей Иванов отметил, что в регионах страны начата рекультивация крупных мусорных свалок, продолжается работа по очистке Арктики, создается практически новая, высокотехнологичная отрасль, направленная на переработку отходов и их утилизацию, и уже скоро начнется строительство новых заводов. Впервые за много лет обеспечен баланс выбытия и воспроизводства лесов при сплошных рубках, до этого у нас баланс был негативный. В будущем мы намерены строго придерживаться правила: за один гектар вырубок – один гектар лесовосстановления, рассказал Сергей Иванов.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин сказал, что Всероссийский съезд по ООС и международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» впервые прошли одновременно, объединение двух мероприятий значительно увеличило их эффективность. Он отметил, что Россия богата природными ресурсами, однако неиссякаемых богатств не бывает. С каждым годом растет осознание того, что для сохранения и рационального использования того, чем щедро наградила нас природа, необходимы усилия как государства, так и, что сегодня особенно важно, граждан, общественных организаций по охране окружающей среды, защите экологии. Комитет Совета Федерации стремится создать для этого необходимые правовые рамки, работая над совершенствованием российского законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, в том числе в сфере обращения с отходами производства и потребления, осуществления мониторинга правоприменительной практики.

Делегацию на съезд от Алтайского края и Республики Алтай представляли  руководители территориального органа Росприроднадзора Леонид Харитонов, Марина Мизонова, Сергей Налимов и Валентина Белова, министры природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин и Александр Алисов, председатель комитета Эл Курултая Республики Алтай по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев, экологи администраций городов Барнаула и Бийска Вадим Евсеев и Ирина Скобкова, редактор общественно-экологического издания «Природа Алтая» Сергей Малыхин, председатель Алтайской организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Грибков и другие делегаты, избранные территориальной  конференцией 29 сентября 2017 года, прошедшей в городе Барнауле. 

Представители нашего региона приняли активное участие в работе пленарного заседания V Всероссийского съезда и  практически всех дискуссий – тематических секций. Большинство делегатов посетили международную конференцию «Обращение с отходами: управление, финансирование, организация – международный опыт», секции: «Экологические аспекты устойчивого лесопользования. Обеспечение интересов общества  и промышленности», «Эко-города как главный тренд современной урбанистики», «Экологические инструменты повышения инвестиционной привлекательности региона: опыт Воронежской области», «Сохранение космического пространства пригодным для долгосрочного использования в мирных целях», «Зеленые» регионы, межрегиональное взаимодействие в области экологии и охраны окружающей среды», «Раздельный сбор отходов – настоящее или будущее», «Зеленая экономика союзного государства России и Беларуси: вперед в будущее», «Вода – расширяя границы сотрудничества» и другие площадки. На заседании круглого стола «Вопросы экологического образования и просвещения: взгляд в будущее», модератором которого являлся Геннадий Григорьевич Онищенко, присутствовали Сергей Малыхин и Владимир Горбачев (фото).

Итогом работы форума явилось принятие Резолюции V съезда по ООС, красной нитью в которой проходят вопросы ответственного природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, без эффективного решения которых невозможно нормальное социально-экономическое развитие России. В работе редакционной комиссии по подработке резолюции съезда принял участие доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Владимир Горбачев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0