Экстракционно-инструментальные методы в химико-аналитическом контроле состояния экосистем

30 декабря 2017 Химический факультет

В рамках конференции «Ломоносовские чтения на Алтае» доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой техносферной безопасности и аналитической химии Сергей Васильевич Темерев выступил с докладом «Экстракционно-инструментальные методы в химико-аналитическом контроле состояния экосистем».

Выступление Сергея Васильевича было продолжено небольшими докладами студентов химического факультета.

«Эколого-химическая оценка связана с количественной стороной вопроса. Все мы знаем выражение "Вода – это жизнь". Но работа предприятий приводит к загрязнению вод и атмосферы. Для определения концентраций загрязняющих веществ и нужны методы аналитической химии. Также они являются главной базой контроля качества продукции», – рассказывает Сергей Васильевич.

Эту мысль продолжили развивать в своих докладах студенты: Оксана Горбачёва, группа 671М («Расчет химической нагрузки на русловую сеть реки Обь в области влияния Барнаула от снегового стока фенолов»), Юлия Титова, группа 641 («Тест-системы в химическом анализе. Тест-определение нитрат-ионов в фруктовых и овощных соках»), Екатерина Козлова, группа 671М («Доочистка сточных вод металлургического предприятия»), Александра Штокаленко, группа 671М («Расчёт химической нагрузки на русловую сеть реки Обь в области влияния Барнаула от снегового стока нефтепродуктов»).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0