П.К. Дашковский вошел в состав оргкомитета Религиоведческого конгресса

30 января 2018 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Ассоциация российских религиоведческих центров объявила о проведении IV Конгресса российских исследователей религии с международным участием. Всероссийский религиоведческий конгресс призван продолжить научную деятельность, которая осуществлялась в 2012–2014 годах в рамках I и II Конгресса в Санкт-Петербурге, в 2016 году в рамках III Конгресса во Владимире.

IV Конгресс пройдет 24–26 сентября 2018 года на базе Амурского государственного университета, одного из центров российского религиоведения. Геополитическое положение АмГУ, находящегося на границе России и Азиатско-Тихоокеанского региона, а также актуальность фундаментальных межцивилизационных процессов, которые с древности и по настоящее время определяют судьбу человечества, обусловили тему IV Конгресса.

В состав оргкомитета включены ведущие ученые-религиоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Благовещенска, Екатеринбурга и Барнаула. В состав оргкомитета данного форума вошел доктор исторических наук, заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петр Константинович Дашковский.

Петр Константинович, так прокомментировал планируемый конгресс:

«Религиоведческий конгресс – это крупнейшее научное мероприятие, в рамках которого исследователи-религиоведы России и других стран могут обменяться мнениями в области научных исследований по истории, социологии, психологии и философии религии. Надо сказать, что религиоведческие конгрессы стали уже традиционными для отечественной науки. Они проводятся 2 раза в год начиная с 2012 года. Первые два конгресса состоялись в Санкт-Петербурге (2012, 2014), а третий – в городе Владимире (2016). В настоящее время идет подготовка к четвертому конгрессу, который пройдет в Благовещенске. У каждого конгресса есть определенная тематика, которая является приоритетной. Хотя, как правило, исследователи представляют доклады по различным аспектам развития религиоведческой науки. Центральной темой четвертого конгресса станет тема "Религия как фактор взаимодействия цивилизаций"».

В рамках религиоведческого конгресса исследователи планируют обсудить такие вопросы, как современные теории религии в контексте цивилизационного подхода; вклад российского и зарубежного религиоведения в исследование места и роли религии в процессе взаимодействия культур и народов; религии в истории развития цивилизаций; религии как фактор диалога цивилизаций; религии как фактор конфронтации цивилизаций; религии России как составная часть истории и культуры; современные религиозные и этнорелигиозные процессы и др.

Петр Константинович подчеркнул:

«В последние годы значение религиоведческих исследований все более возрастает, в том числе и в России. Причем речь идет не только о фундаментальных академических исследованиях, но и об исследованиях практико-ориентированных. Огромное значение на современном этапе имеет изучение исторического опыта и разработка принципов реализации государственно-конфессиональной политики в России и других странах. Не менее важна и востребована сейчас со стороны государственных органов власти и силовых структур религиоведческая экспертиза. Эти сферы деятельности сейчас, как никогда, актуальны для нашей страны в силу ее полиэтничности и поликонфессиональности, а также из-за угрозы распространения экстремизма и терроризма.
Наша кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений стала не случайно одним из организаторов четвертого религиоведческого конгресса, поскольку является одним из ведущих центров в России и стран Центральной Азии в области этноконфессиональных исследований. Надеюсь, что предстоящее мероприятие будет полезно не только ученым, но и представителям религиозных общин, органам государственной власти, экспертам и всем интересующимся историей народов и историей религий. Принять участие в конгрессе могут исследователи, занимающиеся различными аспектами изучения религии. Для этого необходимо подать заявку и тезисы доклада по установленной форме, которая содержится в информационном письме».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0