АлтГУ подводит итоги III ежегодной акции «Профнавигатор»

31 января 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов
В воскресенье, 28 января в Алтайском государственном университете состоялась III ежегодная акция «Профнавигатор».  

Школьники 8–11 классов прошли комплексное профориентационное тестирование «Мой профессиональный потенциал», подготовленное специалистами факультета психологии и педагогики АлтГУ. На тестировании, проведенном магистрантами факультета и кураторами мероприятия из числа преподавателей-психологов, сначала выявили тип темперамента и мышления школьников – все то, что так или иначе влияет на выбор профессии, заполнили матрицы выбора своих профессий, выяснив, какое занятие им ближе всего. Все результаты остались у школьников, чтобы в дальнейшем проанализировать полученное вместе с родителями.

В тестировании приняли участие более 200 учащихся из школ Барнаула, Новоалтайска, Заринска и районов края. После профтестирования учащиеся познакомились с направлениями подготовки факультетов и приняли активное участие в мастер-классах, интеллектуальных играх, подготовленных ГФ, МИЭМИС, ИФ, ФС, ФИ и колледжем.

В то же время для родителей (более 100 человек) был проведен лекторий, в ходе которого они познакомились с проектами для школьников, реализуемых преподавателями факультета математики и информационных технологий, представленными Оскорбиным Дмитрием Николаевичем, к.ф-м.н., доцентом кафедры математического анализа.

Об использовании возможностей и ресурсов Интернет для развития способностей детей, IT-инструментов составления портфолио рассказал Терновой Олег Степанович, к.т.н., начальник отдела информационных технологий и инноваций в образовании.

Декан факультета психологии и педагогики Любимова Ольга Марковна представила информацию о психологических условиях формирования личностной зрелости выпускника, о том, что из себя представляет современный вуз и какие уникальные условия в связи с этим появляются у детей, которые, будучи еще школьниками, могут влиться в научную университетскую среду и получить дополнительные возможности для участия в научных проектах.

«Большое спасибо за организованное мероприятие, на котором я узнала много полезного и интересного о проектах, в которых может принимать участие мой сын, за предоставленную ему возможность пройти бесплатное профтестирование» – поблагодарила организаторов акции И.В. Карнаухова

«Впервые на таком мероприятии, информация очень интересная и нужная для дальнейшего профессионального выбора моей дочери. Большое спасибо университету за такую встречу» – выразила свое мнение о лектории Н.А. Шадрина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0