Биологу АлтГУ присвоен статус «Почетный донор России»

5 февраля 2018 Пресс-центр биологического факультета
29 декабря 2017 года, в канун наступления Нового года, на очередной сдаче крови в Алтайском краевом центре крови Илье Петровичу Мамонтову, магистранту второго курса, сотруднику кафедры зоологии и физиологии АлтГУ было вручено удостоверение и значок «Почетный донор России».

Какие преимущества дает подобный статус кроме материальной выгоды и удовлетворения желания для оказавшихся в беде людей мы уточнили у самого Ильи.

«Первый раз я сдал кровь как донор на первом курсе бакалавриата, в апреле 2013 года. На тот момент я уже знал, что у меня четвертая отрицательная группа, поэтому и пошел сдавать. Сама процедура безболезненна. Сначала ты должен пройти осмотр у врачей, далее сдача крови с пальца на анализы. В случае, если с анализами все в порядке, ты проходишь в буфет, там тебе дают булочку с чаем, а уже потом непосредственно сдаешь кровь. Если ты первый раз сдаешь кровь, то берут цельную кровь в количестве 450 мл. После сдачи ты получаешь справку и денежную компенсацию в размере 505 рублей. Сдавать могут только здоровые люди, так как имеется много противопоказаний, – рассказывает Илья. – С тех пор почти регулярно сдаю кровь, и на данный момент уже накопилось 62 сдачи. При вручении мне сказали, что я являюсь вторым молодым "почетным донором" в Алтайском крае. Сдавая кровь, вы спасаете жизни людям. Много крови из "Центра" уходит в Краевую детскую больницу, где детям переливают тромбоцитарную массу. После получения статуса "Почетный донор России" я на рабочем месте буду иметь определенные льготы, а также регулярную денежную доплату.

Те, кто хочет стать донором, могут узнать подробную информацию на сайте «Я донор» или по телефону 772-087 (Алтайский краевой центр крови, г. Барнаул).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0