Ученые АлтГУ и представители церкви обсудили точки соприкосновения духовности и креатива

12 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 12 февраля, в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Духовное и креативное: точки соприкосновения», в работе которого принял участие Преосвященнейший Августин, епископ Городецкий и Ветлужский, член Президиума Славянского Собора – международной организации, объединяющей 350 миллионов славян по всему миру.

Приуроченный к отмечаемому 12 февраля православному празднику трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, великих богословов и учителей церкви, круглый стол стал закономерным результатом плодотворного сотрудничества Барнаульской епархии, Барнаульской духовной семинарии и Алтайского госуниверситета.

«Это сотрудничество началось еще в 1996 году с момента образования в АлтГУ такого направления обучения, как теология, и развилось до многоаспектного характера. В частности, на сегодняшний день с Барнаульской епархией активно сотрудничает факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, факультет искусств и дизайна, центр культуры и просвещения, юридический факультет, которые разрабатывают совместные проекты, проводят мероприятия, – отметила декан факультета искусств и дизайна АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович. – Духовность – это то человеческое качество, которое необходимо формировать в течение всей жизни. Но существует мнение, что при возникновении креативности духовность исчезает. Поэтому сегодня мы и решили вынести эту тему на обсуждение участников круглого стола, выслушать мнение о том, как формировать данное качество у подрастающего поколения и есть ли точки соприкосновения между креативным подходом в развитии и воспитании студенческой молодежи и духовностью».

Одним из главных спикеров круглого стола стал Преосвященнейший Августин, епископ Городецкий и Ветлужский, отметивший, что студенческой молодежи полезно не только получать знания из разных источников, но и общаться с людьми, которые изучают богословие, пропагандируют науку, хорошо знают советское время и международное положение.

«Территория нашего государства – 17,5 млн квадратных километров земли, и на этой огромной площади должно быть здоровое, крепкое, чистое население. Без церкви, которая несет основу морали, основу нравственности, духовности, государство не справится. Это единство было почти всегда, и сегодня мы находимся на особом витке истории, когда мы должны определиться и понять, что мы собой представляем как народ! А мы поистине великий народ, который умеет делать практически все то, чем отдельно занимаются люди по всей Земле. Но нам всегда чего-то не хватает. Поэтому я надеюсь, что организуемое сегодня мероприятие поможет нам сделать небольшой шаг в сторону решения этой задачи», – пояснил суть своего визита Владыка Августин.

В ходе работы круглого стола ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков подчеркнул, что надеется на то, что студенты, принявшие участие в мероприятии, сделают вывод, что за годы студенчества важно не только получить определенный объем знаний, но и проникнуться теми культурными традициями, которые прививаются в университете.

«Важно быть не только креативными специалистами, но и пытливыми, постоянно развивающимися просвещенными людьми. Эту задачу необходимо решать и преподавателям, чтобы креативно подать молодежи ту или иную информацию, заинтересовать их, наделить их теми знаниями, которые выходят за рамки чисто профессиональных. И здесь огромную роль играет наше сотрудничество с Русской православной церковью, ее просвещенческая роль в деле воспитания молодежи», – сказал Сергей Валентинович.

На круглом столе было сформулировано предложение в Министерство образования и науки Алтайского края о необходимости поддержки гуманитарного направления в развитии классического университетского образования.

В завершение мероприятия был показан практический пример того, как в Алтайском госуниверситете в сотрудничестве с церковью реализуются креативные идеи. Был продемонстрирован видеофильм – презентация учебного пособия «Звон, написанный кистью», составленного на материале колокольных полотен русских художников. Этот уникальный комплект репродукций ректор АлтГУ С.В. Землюков торжественно вручил в качестве подарка Владыке Августину. В свою очередь епископ Городецкий и Ветлужский подарил Сергею Валентиновичу икону Святого Благоверного Великого князя Александра Невского.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0