Ученый АлтГУ вошел в состав международной научной экспедиции, изучающей природу ЮАР

19 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев вошел в состав международной научной экспедиции, которая приступила к работе на территории Южной Африки.

Основная цель проекта – сбор материалов для молекулярно-генетических исследований в рамках инициативного проекта энтомологов АлтГУ на тему «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) мировой фауны: систематика, молекулярная филогения, зоогеография», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Ученые проведут исследование фауны национальных парков Южной Африки, расположенных на территории Драконовых гор и плато Малое Карру.

Драконовы горы – это горная система, проходящая по ЮАР, Лесото и Свазиленду и имеющая разнообразный растительный и животный мир, представленный редкими или эндемичными видами. Большая часть гор включена в Парк Дракенсберг – природный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Плато Малое Кару – долина в Капских горах. Засушливый регион на юге Африки, объединяющий полупустынные плато и межгорные впадины к югу от Большого Уступа и долины реки Оранжевая. Регион расположен преимущественно на территории Южно-Африканской Республики, а также в прилегающих районах Намибии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0