Делегация АлтГУ на форуме «Наставник»

21 февраля 2018 Управление воспитательной и внеучебной работы

С 13 по 15 февраля 2018 года Агентство стратегических инициатив провело первый всероссийский форум «Наставник», направленный на развитие профессиональной среды наставничества. Форум состоялся в г. Москве и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников и представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

В работе форума приняла участие делегация АлтГУ в составе Лилии Владимировны Гришаковой, начальника отдела воспитательной и внеучебной работы, а также студенческой команды наставнического проекта АлтГУ «Школа жизни» – Владимира Калинкина, Анны Бухариной, Ксении Оргиной и Валерии Скулкиной.

Спикерами форума стали представители власти, бизнес-структур, общественные деятели.

Из выступления Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации:

«Главная идея – каждый человек в нашей стране талантлив, а задача государства, общества заключается в том, чтобы как можно раньше понять, в чем талант, и создать условия, чтобы талант был реализован. Для этого, конечно, важны образование и программы, позволяющие развиваться людям. Но все мы разные. Есть нюансы и особенности, которые могут помешать человеку на его пути, являющиеся ограничителями. И здесь начинает работать такая вещь, как передача знаний, навыков, опыта от человека к человеку. Какие бы программы ни появлялись, как бы широко ни применялся искусственный интеллект и другие технологии, но навыки, знания и ценности передаются от человека к человеку. Это не делается в силу должностных обязанностей, по приказу или за материальное поощрение. Это нечто большее. Это то, что в семье делают родители по отношению к своим детям. Но особенно важно, что люди, обладающие навыками и опытом, делают не только для членов своей семьи, но и для посторонних людей. И это высшая ценность».

Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации:

«Человек учится всю жизнь. Особенно это характерно для врачей. Врач учится всю жизнь. Сейчас, например, наступил период ускоренного развития биомедицины. Каждые 3 месяца обновляется информационная база по основным медицинским направлениям – врач должен успевать. Наставничество никогда не уходило из здравоохранения – из медицинского образования и практического здравоохранения. Дело не в огромном количестве знаний, скорость и объем которых постоянно увеличивается. Умение личностно воспринять информацию о другом человеке, взять ответственность за здоровье и жизнь другого человека, доброе отношение к другому человеку, постоянное саморазвитие и самоорганизация – это и есть важнейшие векторы наставничества в медицине».

Светлана Хоркина, первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

«Главный подарок, который я получила в своей жизни: мне повезло с людьми, наставниками, учителями. И, конечно, с родителями. И с первым тренером. У спортсмена две жизни. Первая – спортивная, а вторая – гражданская. После окончания профессионального спорта, признания на родине твоих заслуг – это большой вызов, чтобы найти себя в гражданской жизни. И я хочу сказать спасибо своему тренеру Борису Васильевичу Пилкину, с которым мы прошли весь спортивный путь и который стал наставником в обычной жизни. Он учил меня тому, что я умею. Главные качества наставника – это профессионализм, терпение, вера в победу. Тренер верил в меня и в нашу победу. Ведь человек раскрывается благодаря наставникам, нашей вере в них, и от нас зависит, сможем ли мы раскрыть его талант, предоставить ему эту возможность».

Цифры и факты 3-х дней форума:

  1. Более 10 000 участников из 711 городов и населенных пунктов России посетили ВДНХ (по данным системы Leader-ID).
  2. Средний возраст посетителя – 31 год (по данным системы Leader-ID).
  3. Более 230 спикеров выступили в 120 лекциях, дискуссиях и провели мастер-классы в аудиториях и на стендах.
  4. Более 23 000 просмотров стримов с площадки Digital-наставников.
  5. В сообществах форума в социальных сетях зарегистрировано около 10 000 человек.

Главные итоги форума:

  • Владимир Путин выступил за возрождение звания «Почетный наставник» в новом формате.
  • Владимир Путин дал старт проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее».
  • Дан старт неформальному движению наставничества в 85 регионах Российской Федерации.
  • Сергей Кириенко предложил проводить форум «Наставник» и Конкурс лучших практик наставничества ежегодно.
  • АСИ соберет методический Атлас лучших практик наставничества.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0