Рабочий визит психологов в Казахстан

21 февраля 2018 Факультет психологии и педагогики

30–31 января 2018 года представители гуманитарных факультетов  Алтайского государственного университета  посетили с рабочим визитом университеты г. Семей.

В состав делегации АлтГУ вошли: Ольга Марковна Любимова, декан ФПП, и Яна Константиновна Смирнова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии.

Коллеги посетили Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет.

Обсуждался широкий круг вопросов академического и научного сотрудничества по педагогическим специальностям – развитие программ академической мобильности обучающихся, приглашение ученых для чтения лекций, организация курсов повышения квалификации преподавателей. Особое внимание было уделено реализации программ двух дипломов для бакалавриата и магистратуры по специальности «Педагогика и психология».

Информацию о прошедшей встрече разместил на своем сайте Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет.

Основной целью визита было дальнейшее развитие интеграционных связей в международном образовательном, научном и культурном пространстве, а также активизация научно-образовательного сотрудничества между университетами, в том числе по линии Ассоциации азиатских университетов.

В ходе встречи состоялось подписание межфакультетских соглашений о сотрудничестве АлтГУ с факультетом физики, математики и информационных технологий, а также факультетом химических технологий и естествознания ПГУ им. С. Торайгырова.

Соглашение дает возможность преподавателям пройти обучение в аспирантуре АлтГУ, осуществлять двудипломные магистерские программы, участвовать в программе академических обменов, проводить разработку совместных научно-исследовательских проектов, а также разрабатывать взаимоинтегрированные образовательные программы и участвовать в научно-практических конференциях на базе АлтГУ.

Кроме того, планируется проведение второй Международной летней школы «От «Зеленой экономики» к экологической культуре нового типа» на базе турбазы «Баянтау».

К сведению, меморандум о сотрудничестве между ПГУ имени С. Торайгырова и Алтайским государственным университетом был подписан в 2015 году. Совместная работа в рамках соглашения уже проводится по таким направлениям, как «Филология», «Туризм», «География» и др.

Как сообщает сайт ПГУ, делегация Алтайского госуниверситета с большим интересом ознакомилась с археологическими находками научного центра им. А. Маргулана, а также посетила научную библиотеку академика С. Бейсембаева и Международную стартап-академию, оценив креативный подход к обучению стартаперов.

Декан ГФ Н.И. Быков так прокомментировал перспективы дальнейшего сотрудничества с одним из ведущих вузов Казахстана:

«Во-первых, мы познакомились с коллегами. Узнали их возможности. Обсудили перспективы в области образования в основном. Казахстан – наш сосед, и объекты наших исследований – одни и те же: Алтай или Кулунда, например. С Павлодарским университетом у нас уже есть программа двойного диплома в магистратуре по туризму. Планируем двигаться дальше. Договорились об обмене преподавателями, академической мобильности. Будем подавать совместные заявки на гранты!»

Напомним, что в своем выступлении на пленарном заседании XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, прошедшем 8–9 ноября 2017 года в Челябинске, президент Российской Федерации В.В. Путин назвал Алтайский государственный университет в числе перспективных вузов для расширения сотрудничества с университетами Казахстана.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0