Прощай зима, здравствуй весна!

22 февраля 2018 Э. Григорьева. пресс-центр Колледжа АлтГУ

Вот и подошла масленичная к концу неделя. И в последний день, по традиции, нужно обязательно съесть много блинов, набраться сил перед великим постом. Ребята общежития № 3 не только поели блинов, но и «задобрили» последние дни зимы веселыми играми, викториной и танцами. Стол был полон угощений, а атмосфера – хорошим настроением и положительными впечатлениями. На мероприятие были приглажены гости, представители администрации Студенческого городка АлтГУ, общежития № 3 и воспитатель колледжа АлтГУ Т.А. Буркова.

Ж.В. Ефремова, заместитель директора по воспитательной работе Студгородка, рассказала о своих впечатлениях от посещения «Масленицы»:

«Я присутствовала на мероприятии "Масленица", проходившем в общежитии № 3. Мероприятие было организовано активом колледжа общежития № 3 под руководством Эмилии Григорьевой, главы общежития № 3.  Мероприятие проходило в непринужденной обстановке. Ребята вели себя естественно, шутили, смеялись, принимали участие в конкурсах.
Мне кажется, что форма мероприятия выбрана очень удачно. Стилизация украшения зала под русские традиции, приятные цвета радовали взгляд. Угощение для участников и гостей располагало к дружескому и более открытому общению.  Разнообразные по содержанию формы конкурсов: викторина на знание русских традиций, связанных с масленицей, шуточные фанты с искрометными заданиями, мимическая игра, конкурс на скорость поедания блинов… Совмещение таких разных форм активности позволяет задействовать и заинтересовать большое количество участников и дает каждому возможность проявить себя.  Понравились ведущие – красивые, интеллигентные, стильные ребята, которые очень старались выглядеть интересно, достойно и заинтересовать содержанием мероприятия.
Понравилось и угощение – вкусные блины и разнообразные добавки к ним.
Особенно интересно прошел  конкурс – фанты, он вызвал наибольший интерес неожиданными заданиями, требующими смекалки и присутствия духа! Понравилась викторина: содержательные вопросы позволили мне расширить представления о старинном русском обычае – праздновать масленичную неделю.  Понравилась вдохновительница и руководитель проекта Эмилия Григорьева. Очевидно, что человек от всей души стремится сделать жизнь в общежитии интересной, яркой и наполненной и вкладывает в это силы и время, стараясь сделать все на достойном уровне. Высокий уровень ответственности и занятость не мешают ей оказывать помощь тем, кто в этом нуждается.  Замечаний к мероприятию нет. Меня удивило, что было немного участников из студентов, проживающих в общежитии. Я бы со всех ног помчалась на такое мероприятие. И огорчает, что русские ребята гораздо менее активны в конкурсах, чем ребята других национальностей».

Заведущая общежитием № 3 Т.М. Упорова выразила благодарность всем участникам «Масленицы»:

«На мой взгляд, мероприятие прошло на высоком уровне. Много интересной и содержательной информации о традициях, обычаях, особенно для иностранных студентов, которые мало знакомы с русской культурой. В такой обстановке ребята становятся ближе друг другу. Жаль, что не все присутствовали на мероприятии. Особую благодарность хочется выразить ребятам колледжа за организацию и проведение "Масленицы". Вообще, в нашем общежитии самые активные и творческие студенты! Общаясь с ними, я получаю много положительных эмоций».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0