Губернатор Алтайского края наградил ученых АлтГУ – победителей конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая»

27 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 27 февраля, в малом зале Правительства Алтайского края состоялась церемония награждения победителей ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая – 2017».

По итогам 2017 года среди победителей наибольшее число – это ученые Алтайского государственного университета.

Так, по направлению «Естественные науки» в номинации «Профессор года» победителем стала декан биологического факультета АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева, а в номинации «Ученый года» – профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев.

По направлению «Гуманитарные науки» в номинации «Профессор года» победил заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Тишкин, а в номинации «Ученый года» – заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений, доктор исторических наук Петр Константинович Дашковский.

Официальный сайт Правительства Алтайского края отмечает, что цель конкурса, учрежденного указом главы региона три года назад, – выявить и поддержать перспективные научные исследования. Ежегодно растет уровень представленных работ и количество заявок на конкурс: в 2017 году их было более 40. Среди победителей все больше молодых ученых.

Поздравляя лауреатов конкурса, Александр Богданович Карлин отметил, что научные исследования сегодня – необходимый элемент успешного развития экономики и социальной сферы. Правительство Алтайского края прилагает все усилия, чтобы создать благоприятные условия для научного поиска: развивается сотрудничество с ведущими научными фондами и академическими структурами, предусмотрены новые формы поддержки исследований. И эта работа приносит результаты.

«Мы сегодня видим массовые примеры того, что научная составляющая, не только прикладная, но и восходящая на уровень академических исследований, является обязательным условием успешной деятельности в сельском хозяйстве, машиностроении, сфере здравоохранения, образования, педагогики. Мы гордимся целыми направлениями в медицинской науке, которые возникли, сформировались и получили общенациональное и мировое признание именно как алтайские школы. Сегодня также можно говорить об очень серьезных научных исследованиях в области истории, археологии, филологии», – отметил губернатор.

Напомним, что в декабре 2016 года победителями краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» стало наибольшее из вузов региона количество ученых-победителей из АлтГУ – во всех трех номинациях: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года».

Связано с разделами